Прочие развлечения

Насколько сильно манга "Тетрадь смерти" отличается от аниме? Стоит ли читать мангу, если смотрел аниме?

Просто аниме "Тетрадь смерти" мне очень сильно зашло. Я начала пересматривать это аниме и задумалась о манге. Насколько сильно действия в манге отличается от аниме? И отличается ли вообще?
Стоит ли покупать и читать мангу? Да, именно покупать, либо интернет-вариант это уже не то.
Разницы особой нет. Просто в манге чуть лучше описаны мелкие детали. Скорее даже не описаны, а воспринимаются. В сериале кадры сменяются быстро, нет времени их разглядывать, если не ставить на паузу. В манге же вы можете увидеть каждый фрейм и разглядеть больше мелочей. Но основная манга в целом полностью соответствует сериалу, я при прочтении принципиальной разницы не увидел. Читал исключительно ради авторского рисунка, рисует он потрясно. Но ничего того, чего не было бы в аниме. Аниме скорее не урезает, а чутка дополняет мангу (вроде бы одной или парой сцен). Плюс же манги в том, что там в текстовом виде даны те или иные мысли героев, которые в аниме в угоду, наверное, кинематографичности, были убраны, но контекст ситуаций всегда прежний. Просто реакция героев не так очевидна.

Есть ваншоты и новеллы, где переписывается/дополняется сюжет основной манги, но это уже отдельные мини-проекты по вселенной, а речь про сам оригинал. Словом, читать мангу я бы посоветовал лишь в том случае, если вы безумно фанатеете и дико оголодали по этой истории, но пересматривать сериал в очередной раз уже нет смысла, т. к. знаете его наизусть (хотя манга вам ничего нового и не даст). Коллекционировать тома - опять же, если у вас есть желание, чтобы они стояли на полке и украшали интерьер. На страницах же, повторюсь, всё тот же самый сюжет. Хотите больше - новеллы и ваншоты ваш выход. Но там уже на свой страх и риск, т. к. автор явно сдувается и начинает творить лютый бред.
Сергей Королев
Лучший ответ
Говорят, что манга больше раскрывает персонажей и лучше освещает поднятые автором темы.
Сам посмотрел мультсериал и прочёл два тома.
Захватывающе. Стоит приобретения, т. к. времени на мультфильм может и не быть, а вот почитать всегда можно успеть. Например, в дороге или очереди.
А вот продолжения действительно не стоит брать, т. к. это уже сделано чисто из коммерчески соображений. Достаточно основной истории.
Кстати чтение и рассматривание кадров мышление развивают, так что это ещё один повод приобрести данное произведение в виде первоисточника.
и сериал от нетфликса потом еще, чтоб уж наверняка
Zoom- Zoom
Albinа Albina Лучше это никогда не смотреть