Прочие развлечения
Есть ли смысл читать мангу после просмотра аниме по ней?
Если вам понравился сюжет аниме и вы хотите знать, что было дальше, то однозначно стоит почитать мангу. Тем более, если продолжения аниме точно не предвидится.
Если аниме было так себе, то чтение манги смысла не имеет.
Всё зависит от ситуации.
__
Удачи вам!
Всё зависит от ситуации.
__
Удачи вам!
Не имеет. Если посмотрел аниме, то манга уже не так вставляет. При чтении становится скучно и возникает ощущение "Это я уже видел!".
Ирина Реутова(Семенова)
Я более того, посмотрел аниме, почитал мангу и почитал новеллу по серии аниме. И такого ощущения не возникало. Был большой интерес получить информацию в виде комиксов и книги. К тому же в аниме очень мало остаётся от первоисточника.
Сначала читаете мангу, а потом по ней нарисованное анимэ
есть смысл. зачастую, в аниме опускаются некоторые моменты из манги
Конечно есть. В большинстве случаев 40% моментов из манги вырезается, т. к. всё это не влезает в хронометраж аниме.
если только там есть какие то новые главы.
К примеру есть аниме выдающиеся звери и восхождение героя щита.
но они не все экранизированы.
Тогда можно мангу и почитать если анимка зашла.
если скажем продолжение чего то вроде интерестного аниме то на свой страх и риск потому что продолжение может оказаться откровеной фигней.
как было с продолжением тетради смерти в 2019 кажется вышла манга или в 2020..
но по сравнению с оригиналом.. шлак. словно фанфик какой то. разачарование.

но они не все экранизированы.

Мой тебе совет читай ранобэ
если аниме зашло и хочется побольше информации о персонажах/деталей/сцен, то почему бы и нет
Если аниме заброшено либо будет продолжаться то стоит почитать мангу там более красочно выражены действия персонажей
Конечно. Зачастую манга куда лучше аниме