Аптекарь
"Хоть черт учил варить отвар,
Но сам сварить его бессилен"
Очевидно, поэтому изготовлением бальзамов в старину занимались исключительно аптекари, осведомленные о целительных свойствах трав. Имена некоторых из них известны. К примеру, в середине XVIII века рижский аптекарь Абрахам Кунце на основании старинного рецепта водочного настоя целебных трав, относящегося к XVII веку, изготовил "чудо-бальзам", который под названием "Бальзам Кунце" был предложен в 1789 году в качестве лекарства русской императрице Екатерине II. Оценив по достоинству целебные свойства бальзама, Екатерина II даровала Кунце привилегию на его изготовление. И начиная с 1789 года в Россию ежегодно отправлялось 300 тысяч керамических бутылочек этого напитка. Так появился лечебный бальзам "Рижский" ("Кунце")
Первые профессиональные аптекари на Руси появились в XVI в. Это были иностранцы, приглашенные на русскую службу. В Патриаршей, или Никоновской, летописи (1553 г. ) в разделе «О ереси» было сказано: «Того же лета явися шатание в людех в неудобных словес о божестве. И сказали царю и митрополиту на Матюшку Семенова сына Башкина. И царь и митрополит велели его истязати. И на единомышленников своих сказал, а злое учение, сказал, принял от Литвы, Матюшки Обтекаря да Ондрюшки Хотеева Латынинов» . Этот аптекарь Матвей, католик, выходец из Великого княжества Литовского, был, вероятно, первым упоминаемым аптекарем Московского государства.
Английская королева Елизавета в письме к царю Ивану Васильевичу от 18 мая 1567 г. уведомляла, что разрешила отправиться к царю лицам, которых он просил. В том же году в Россию прибыли доктор Рейнольдс, аптекарь Томас Карвер, хирург, инженер, золотых дел мастер и другие мастеровые. Доктору было пожаловано 200, аптекарю — 100, а хирургу — 50 руб. Однако аптекарь Карвер вскоре погиб в огне московского пожара при набеге крымского хана Девлет-Гирея в мае 1571 г. Он вместе с другими иностранцами спрятался в подвале дома Англо-Русской компании на Варварке, но не смог оттуда выбраться.
Английский аптекарь Ричард Эдвард был послан королевой Елизаветой к царю Борису Годунову в 1601 г. вместе с серебряных дел мастерами. Однако применения своим знаниям и умениям почему-то не нашел. Серебряных дел мастера тоже оказались некстати, поскольку в то время требовались золотых дел мастера. Через год они обратились с челобитной: «Ободрались — наги и босы, государева жалованья не дано никому, ничего» . После этого мастера получили по 10 руб. и были отправлены в Англию вместе с аптекарем, так и не получившим никакой компенсации.
Шведский дворянин Петр Петрей де Ерлезунда в своей книге «История о Великом Княжестве Московском» упоминал в 1606 г. о голландском аптекаре Аренде Клаузенде (Аренте Классене) , 40 лет служившем в Великокняжеской аптеке. Этот аптекарь Арент Классен фон Штеллингсверфт скончался в Москве около 1620 г.
Прочие развлечения
Какая профессия в старину на Руси приравнивалась к золотых дел мастеру?
кузнец какой-нить
Оружейники, ткачи-те что при дворе. В средневековой Флоренции, например, к "жирному народу" (старшие цеха) относились сукноделы, шерстяники, судьи и нотарии, менялы, шелкоделы, врачи и аптекари, меховщики
Жания Каирбекова
аптекари,
ну может быть повара? я думаю, что искусство готовить классно приравнивается к "золотым мастерам"