Прочие развлечения

Подскажите в давние времена сталицу Руси?

да Киев конечно
Шпрингер Ирина
Лучший ответ
Какой Руси? Киевская Русь - Киев, Северная - Новгород, Русь Белая - Полоцк, Русь Красная - Галич Волынский, Русь Владимиро - Суздальская - Владимир-на-Клязьме, потом Москва.
Muslim .
Старая Ладога.
Ты удивишься, это Москва. А, ну да, еще раньше был Киев. А еще Псков, Новгород, Чернигов, Суздаль и т. д. Каждый из этих городов был столицей княжества. Да, еще Владимир. А общей столицей стала Москва.
Киев!!!!
Киев
Русь-матушка наша начинается с того времени, когда Гостомысл посоветовал пригласить "путного" человека - управлять славянским народом. Пригласили братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик поселился на реке Волхове. После смерти братьев он стал один управлять русским народом. Сам Рюрик жил в Новгороде. Сын Рюрика Игорь был маленьким, поэтому за него управлял князь Олег (Вещий) . Он отобрал у Аскольда и Дира Киев, которым те управляли, и "посадил" на княжение Игоря, сказав: "Пусть этот город будет самым главным на Руси... " Всё это было в конце девятого столетия. После смерти Владимира Мономаха правил Русью Суздальский князь Андрей Боголюбский, который Захотел навсегда оставаться в СУздале. Подъезжая к г. Владимиру с образом Божьей Матери из церкви г. Вышгорода князь Андрей вынужден был остановиться на ночь, потомучто кони с Иконой дальше не захотелии идти.
Так и остался Андрей жить во Владимире. И Владимир стал самым первым городом на Руси, вместо старого Киева. После Андрея на Руси княжил его сын Юрий, пока татары не покорили всю русскую землю. Хан Батый построил на реке Волге город Сарай и стал там жить и распоряжаться русской землёй. Только Новгородцы во главе с князем Александром (Невским) не покорились татарам. Следующей столицей Руси становится Москва, где княжил тогда (в XIV веке) Дмитрий Иванович (Донской) . В 1612 году, когда поляки во главе с Сигизмундом пошли завоёвывать русский трон, в Нижнем Новгороде купец Козьма Минин обратился к народу с призывом "Спасти НАШУ веру иНАШУ милую родину". Предводителем избрали боярина князя Пожарского. Имено летом 1612 года, во время комплектования войска в городе Ярославле Мининым и Пожарским (Московский Кремль был занят поляками) город Ярославль стал временно второй столицей руси. Через год Ярославль будет отмечать своё тысячелетие. А ещё в древние времена некоторое время столицей Руси была Старая Ладога.
Erik D31
Киев-мать городов русских)))))))))
Андрей Ивашов
до прехода христианства столиц не было! И жили общинно-родовыми устоими!