Отдельные предметы из латуни относятся к периоду за 1500 лет до н. э
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.
Соединения цинка и его сплавы известны человечеству с глубокой
древности, металлический же цинк был получен значительно позднее, чем
железо, свинец и олово.
Латунь (сплав меди с цинком) была известна грекам, индусам и другим
народам Востока, употреблявшим ее для изготовления различных предметов
домашнего обихода, художественного литья и украшений. Отдельные предметы из
латуни, относящиеся к периоду за 1500 лет до н. э. , были найдены в
Палестине. Приготовление латуни восстановлением особой земли кадмия (так
назывались в древности многие минералы, содержащие цинк, отличие между
которые не делали) углем в присутствии меди описывают Аристотель (384- 322
гг. до н. э.) , Плиний Старший (23-79 гг. н. э. ) и Гомер. Плиний Старший и
Диоскрид из Аназарбуса описывают лекарственные средства, содержащие
соединения цинка. Лекарства эти употреблялись для заживления ран и при
лечении глазных болезней.
Несмотря на то, что цинк был открыт только в XVI веке, латунь была известна уже древним римлянам. Они получали ее, сплавляя медь с галмеем, то есть с цинковой рудой. Путем сплавления меди с металлическим цинком, латунь впервые была получена в Англии в 1781 г. В XIX веке в Западной Европе и России латунь использовали в качестве поддельного золота. Любопытный факт: долгое время считалось, что памятник Минину и Пожарскому, сооруженный в начале XIX века на Красной площади в Москве, выполнен из бронзы. Но недавние реставрационные работы показали, что материалом для этого творения скульптора Ивана Мартоса послужила не бронза, а латунь
Прочие развлечения
Минерал , из которого ещё в 1500 году до н.э. выплавляли металл?
Самые древние латунные предметы, сделанные примерно в 1500 г. до н. э. , найдены при раскопках в Палестине. Приготовление латуни восстановлением особого камня – χαδμεια (кадмея) углем в присутствии меди описано у Гомера, Аристотеля, Плиния Старшего. В частности, Аристотель писал о добываемой в Индии меди, которая «отличается от золота только вкусом».