Прочие развлечения

Самая древняя игра в мире, которой уже больше 4000 лет?

Рэндзю
Родиной Рэндзю можно считать дельту реки Хуанхэ в Китае. Считается, что именно там она появилась впервые в 20 веке до нашей эры, и таким образом история этой игры насчитывает уже более 4000 лет!! ! Это может показаться удивительным, но некоторые археологические находки указывают на то, что в Древней Греции и доколумбовской Америке игра также была известна, и повидимому появилась там независимо. Все это делает Рэндзю одной из самых древних и простых, согласно правилам, логических игр - но в то же время не настолько простой как это кажется на первый взгляд.
Лена Нечаева
шахматы? нарды?
го. японская игра.
Ирина Ш
шахматы.
Конечно не рэндзю :))

Рэндзю - это игра семейства крестиков-ноликов с наличием запрещенных ходов - фолов, которые появились всего лишь в 1903 году, а самого названия рэндзю вовсе не существовало до 1899 года.

Речь, видимо, идет о игре Гомоку - 五目並べ (пять глаз-пять светил), которая первоначально выполняла функции астрологического инструмента и лишь затем стала использоваться для построения парада планет - ряда из 5-ти шашек, что и дало ей одно из названий - 5 в ряд.
Именно из Гомоку образовались такие игры, как пента, рэндзю, коннект6 и т. д.
ГЛУПОСТИ. САМАЯ ДРЕВНЯЯ ИГРА ЭТО КОСТИ. ЧЕМ МОГ ИГРАТЬ ЧЕЛОВЕК В КАМЕННОМ ВЕКЕ. ГЛИНОЙ. ПАЛОЧКАМИ. И Т Д. А САМОЕ ГЛАВНОЕ КОСТЯМИ ЖИВОТНЫХ КОТОРЫХ ОН СЬЕЛ. ДЕЛАВ ИЗ НИХ УКРАШЕНИЯ И ОРУДИЯ ТРУДА. ОРУЖИЕ. А ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ ДОШЛИ ДО НАС В ВИДЕ КУБИКОВ. ТАК И НАЗЫВАЮТСЯ ИГРАЛЬНЫЕ КОСТИ.