Прочие развлечения
Самая высокая гора в мире?
Согласно результатам тщательных измерений, считавшийся до сегодняшнего дня самым высоким в мире Эверест "подрос" на два метра. Теперь высота Джомолунгмы над уровнем моря - 8852 метра. И сам пик Эвереста фактически не самый высокий в мире. Его рекорд бьет погасший вулкан Мауна-Кеа. Его высота от подножия, находящегося на дне Тихого океана, до высящегося над Гавайями пика 10 203 метра.
Эверест! Элементарно Ватсон! =)
эверест
Эверест
эверест 8848 помоему или же Джомолунгма
эверест помойму
Эверест или по другому ее называют Джомолунгма 8848 только непомню чего, метров вроде.
Эверест - высота (8844,43 или 8848 или 8850 м)
Джомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43 или 8848 или 8850 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) .
Содержание
Этимология
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная» . Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов» .
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878), одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и вероятно и во всем мире.
История восхождений
Лхоцзе, Джомолунгма и Аму-Даблан — вид со стороны Тенгбоче
Высочайшие вершины в районе Джомолунгмы
Первое восхождение совершено 29 мая 1953 года шерпом Тэнцингом Норгэем и новозеландцем Эдмундом Хиллари.
До 1950 г. проводилось около 50 экспедиций в Гималаи и Каракорум (на Джомолунгму, Чогори, Канченджангу, Нанга Парбат и другие вершины) . Их участникам удалось покорить несколько семитысячников этих горных районов, но ни одна попытка штурма вершин восьмитысячных гигантов успеха не имела. Наибольшего результата добились английские альпинисты при попытках восхождения на Джомолунгму: в 1924 г. Нортон достиг высоты 8565 м, а Дж. Л. Мэллори и Э. Ирвин (как оценил Н. Оделл) — более 8600 м (есть много доказательств того, что они погибли уже при спуске с вершины, спор о том достигли они вершины, или нет, продолжается и сегодня) , в 1933 г. П. Вин-Харрис, Л. Уэйгер и Ф. Смит — 8565 м.
Первым «восьмитысячником» , покорённым человеком, стала Аннапурна I. В 1950 году на неё поднялись французские альпинисты М. Эрцог и Л. Ляшеналь.
Победа над первым восьмитысячником разбила миф о недоступности вершины такой высоты и явилась сигналом для альпинистов многих стран в стремлении «не опоздать» в совершении первовосхождений на восьмитысячники. За последующие пять лет было покорено шесть гигантов: Джомолунгма (альпинисты Англии) , Нанга Парбат (Герман Буль, Австрия) , Чогори (альпинисты Италии) , Чо-Ойю (альпинисты Австрии) , Канченджанга (альпинисты Англии) и Макалу (альпинисты Франции) . В последующие годы это стремление нарастало. К традиционным экспедициям таких стран с развитым альпинизмом, как Австрия, Англия, ФРГ, Франция и Швейцария, добавились восходители США, Италии, Японии, Аргентины, КНР, Индии, а позднее — Чехословакии, Польши, Югославии, Южной Кореи и, наконец, СССР, России, Казахстана и Украины.
Первой женщиной, поднявшейся на Джомолунгму, была японская альпинистка Джунко Табей (Junko Tabei; 1976).
В мае 1982 11 участников советской экспедиции альпинистов покорили Эверест, поднявшись по считавшемуся ранее непроходимым юго-западному склону, причём два восхождения совершены ночью.
На вершине Джомолунгмы дует ветер со скоростью 200 километров в час, а температура ночью понижается до минус шестидесяти. За пятьдесят лет на склонах погибли более двухсот человек. Каждый год Эверест пытаются покорить около пятисот человек, а всего на сегодняшний день на гору поднялись и успешно спустились примерно 900[источник? ] альпинистов. Подъём на вершину Эвереста зани
Содержание
Этимология
История восхождений
Высочайшие вершины в районе Джомолунгмы