Прочие развлечения

Детская дразнилка. Вопрос внутри

Обманули дурака на четыре кулака, А еще один кулак – Получается дурак! Обманули дурака на четыре кулака, А пятый сдуло (туло), чтоб тебя раздуло! Обманули дурака на четыре кулака. Еще кулак, совсем дурак. А теперь вопрос: почему на четыре?
Анна Соловьёва
Вероятно этот образец народного творчества возник в то время, когда дети играли в какие-нибудь игры на щелбаны или незатейливые вещицы вроде пойманной лягушки. Вполне возможно, что в случае проигрыша давали кулаком в лоб. "Учили" уму-разуму проигравшего дурака.

Из словаря О. Даля:
Жаль кулака, а ударить дурака. Наши дураки не глядят на кулаки. Не видал кулаков, так пожалей своих боков. Учить дураков, не жалеть кулаков. Два дурака, да у каждого по два кулака! Святым кулаком, да по окаянной шее. Выпивши пива - тестя в рыло; поев пироги - тещу в кулаки. Что к чему обычно: нос к табаку, шея к кулаку. У него в кулаке пуд. У него пудовой кулак. У солдата кулак костяной. Велик (толст) кулак, да плечо узко, слаб, нет силы. Нечем бить, так кулаком.

Поэтому можно предположить, что это выражение родилось в ходе какой-то детской игры, в качестве расплаты применявшей удар кулаком.
Клабуков Геннадий
Лучший ответ
Ответ простой. Раньше у детей из развлечений были в основном игры на улице со сверстниками. Для того, чтобы определить, кто будет водить-в моем детстве говорили голить, а сейчас дети говорят-кто будет " голя ",
брали палку и обхватывали ее по очереди кулаками-чей кулак был последним, тот и водит. Поэтому в считалочках часто упоминается кулак
-Шла кукушка мимо сети
А за нею малы дети
Кук-мак
Убирай один кулак .

А четыре кулака мне кажется просто для рифмы, хотя на самом деле, возможно и был в этом какой-то смысл.
для рифмы вероятно
наверно так в древности учили считать до 5
неизвестно. кто вообще придумал эти детские считалки
звучит гармоничнее.
Aлтын Шарипова
по смыслу