Прочие развлечения

Какие вы знаете упражнения для тренировки речи?

Правильная Речь - это не только упражнения на скороговорение и артикуляцию, это еще и правильное дыхание (наверное, даже в первую очередь!!! )
Есть такие упражнения, самое главное: для чего вам? риторика под собой подразумевает несколько навыков: говорения, произношения, дыхания, преподнесения.. . Можно работать на произношением определенного звука, слова, правильностью речи (опять же зависит от направленности - театр, новости, официоз и т. д. )
Есть зеркало? Возьмите в рот штук пять-семь орехов фундук неочищенных, и попытатесь сказать самые простые скороговорки. Так, чтобы в зеркале вы видели всю работу лицевых мышц!
!!если очень нужно и вы знаете конкретно - ЧТО, обращайтесь "в личку" !!!
Скороговорки
Еду я по колдобине–выбоине
Из колдобины-выбоины не выеду я

Стоит поп на копне,
колпак на попе.
Копна под попом,
поп под колпаком.

Бомбардир бонборньерками
бомбардировал барышень
у Брандербургских ворот.

У нас во дворе подворье
погода размокропогодилась.

Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
мыло Мила уронила.

Клара - краля
кралась к Ларе.

Жал Зямка замшу,
жевал Зямка жамку в зАмке.

Их пестициды
не перепистицидят наши
по своей пестицидности.

Карл клал лук на ларь.
Клара крала лук с ларя.

По шоссе Саша шел,
сашЕ на шоссе Саша нашел.

Расскажите про покупки.
Про какие про покупки.
Про покупки, про покупки,
про покупочки свои.
Виктория
Лучший ответ
чтение стихов вслух и конечно же скороговорки. лучше не придумаешь )
Алексей .
грубый мат.
Анна Ивко
У быка бела губа была тупа;
Обычай бычий, ум телячий;
Купи кипу пик;
От топота копыт пыль по полю летит;
Пол четверти четверика гороху без червоточинки;
Расскажите про покупки. Про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои;
На дворе трава, на траве дрова Раз дрова, два дрова, три дрова;
Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши;
Под жгуче-желтым абажуром жук летает и жужжит;
Король-орел, орел-король;
Топоры остры до поры, до поры остры топоры;
Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши;
Прозаседавшегося конституционалиста нашли акклиматизировавшимся в Константинополе;
Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.