упражнения и рекомендации по их выполнению вы можете легко найти в интернете на специальных сайтах. Посмотрите кстати проект "Здоровая Россия" там и про питание и про весь образ жизни. а вот чтобы настроиться на выполнение зарядки, грамотно ее организовать и не забросить, несколько советов:
1. Решить для себя, что ты будешь делать зарядку в течении какого-то конечного времени.
2. Выбрать комплекс упражнений, который не будет тебя сильно напрягать с утра.
3. Взять лист А4 и сформулировать цель в настоящем времени и с максимальной детализацией, начиная со слова «Я» . Например: «Цель: Я делаю комплекс упражнений каждое утро начиная с 01.01.2007 по 07.01.2007 включительно. Сразу после того, как я просыпаюсь утром в своей квартире и мои ноги касаются пола (ковра) я иду к окну, останавливаюсь не доходя до него 5 шагов и делаю зарядку. »
4. На том же листе написать сам комплекс упражнений.
5. На том же листе составить таблицу на каждый день, в которой ты будешь отмечать успешно выполненные сегодняшние цели (выполнение зарядки) .
6. На том же листе определить критерий успеха и поощрение в случае достижения цели. Например: «Цель считается достигнутой, если каждое утро, начиная с 01.01.2007 и заканчивая 07.01.2007 я сделал полный комплекс установленных мной упражнений и в таблице стоят все галочки» .
7. Подписаться под своим обязательством, осознав в полном объёме всю ответственность, которую ты берёшь на себя, ставя подпись под этим контрактом! Ведь если ты не выполнишь свои же обязательства перед самим собой – грош цена тебе, твоим словам и обещаниям!
8. Повесь этот лист на видном месте.
9. Ложась спать, проигрывай в деталях завтрашнее пробуждение и процесс выполнения зарядки и постановки галки напротив завтрашнего дня.
Прочие развлечения
Как правильно делать утреннюю зарядку? Какие упражнения?
Кисти, локтевой сустав, плечевоё сустав, шея, бедра, ноги. Короче вот это все разминать. Круговыми движениями.