Люди начали играть в карты издавна.
Начало игры в карты, насколько последние известны Европе, относится к XV столетию и совпадает с появлением цыган на европейской территории. Общая же известность, по свидетельству иезуита Менестрие, относительно карт приписывается XIV столетию, когда один малоизвестный живописец по имени Жикомин Грингонер изобрел карты для развлечения умалишенного короля Франции Карла VI (1380-1422 гг.) .
Тем не менее подобное заявление является гипотезой, которая не подтверждается другими данными, и некоторые летописцы всемирной истории относят происхождение карт к XIII веку. Это предположение имеет историческое основание, так как во время царствования Людовика Святого в 1254 году был издан указ, запрещавший под страхом наказания кнутом карточную игру во Франции. Итальянский манускрипт 1299 года говорит уже о запрещении игры в карты.
Германцы даже основали особый цех фабрикантов игральных карт. Орден Калатрава (Calatrava) в 1331 г. запретил игру в карты в Испании, и это запрещение было повторено в 1387 году Иоанном I, королем Кастилии.
Следовательно, судя по этим данным, карточная игра была уже сильно развита в начале XIII столетия.
Китайцы и японцы еще до появления игральных карт в Европе уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами.
По мнению некоторых немецких писателей, игральные карты, по всей вероятности, были занесены в Европу сарацинами, древним восточным народом.
Прочие развлечения
кто придумал игральные карты и когда они появились. интерестно узнать
Первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Корее и Китае карты упоминались уже в 12-м веке. В Индии играли с круглыми картами, в Китае с продолговатыми полосками.
Изображение европейской карты 1460 года
О том, как карты попали в Европу, нет точных данных. Возможен «импорт» через арабские страны или самостоятельное развитие через наблюдение арабских игроков.
Первые упоминания игральных карт или молитвенника чёрта, как они иногда назывались, связаны с требованиями об их полном запрете. Существует запись в хронике города Берн от 1367 года.
В 1370 году появилось слово naipes (игральные карты) в испанской книжке со стихами. С 1377 учащаются упоминания карт (чаще всего в связи с запретами) . Самый обширный рассказ появился в том году из под пера монаха в городе Фрайбург [1]
Считается, что каждая фигура в картах представляет определенного исторического персонажа:
Царь Давид — король Пик.
Александр Македонский — король Треф.
Юлий Цезарь — король Бубен.
Карл Великий — король Червей.
Изображение европейской карты 1460 года
Царь Давид — король Пик.
Александр Македонский — король Треф.
Юлий Цезарь — король Бубен.
Карл Великий — король Червей.