Царица Анна Колтовская. Четвёртая жена Ивана Грозного. Умная, гордая, властная женщина. Существует версия, что именно Анна и её влиятельные родственники способствовали отмене опричнины. Но Иван не любил своенравную супругу. Возможно, он опасался её притязаний на власть. И через несколько лет совместной жизни он сослал Анну в монастырь, где она и провела остаток своих дней.
Царица Кученей (Мария) Темрюковна. Вторая жена Ивана Грозного. Дочь кабардинского князя Темрюка Айдаровича. Славилась своей красотой, гордым нравом и жестокостью. Её нередко обвиняли в оказании на царя дурного влияния. Существует версия, что именно по её совету Иван учредил опричное войско. Одиним из из опричников стал брат Кученей, Михаил. Правда, сама царица прожила не слишком долго и не успела принять участия в терроре.
Царица Анастасия Захарьина-Юрьева. Первая жена Ивана Грозного. Возможно, единственный человек, которого Иван по-настоящему любил. Нежная, кроткая Анастасия смягчала жестокий царский нрав и дарила Ивану столь желанное спокойствие и доброту. Через тринадцать лет совместной жизни с Иваном Анастасия была отравлена боярами-завистниками. Царь крайне тяжело переживал своё горе. Больше никто не мог заставить его внять голосу совести и морали. И через несколько лет после кончины Анастасии в стране была введена опричнина.
Царица Марфа Собакина.
Третья жена Ивана Грозного, родственница командира опричников Малюты Скуратова. Эту красивую, скромную, покорную, девушку Иван выбрал себе в жёны на смотринах. Увы, вкусить царской власти Марфе не удалось: её жизнь закончилась через несколько недель после свадьбы, скорее всего, от тяжёлой болезни. Кончина Марфы послужила для Ивана поводом для новых казней бояр.
Царица Мария Нагая.
Последняя жена Ивана Грозного. Дочь окольничьего Федора Нагого. Говорили, что она упала в обморок, узнав, что ей придётся стать женой тирана, и недаром. Супружеская жизнь не сложилась. Несколько раз Иван хотел развестись с Марией и сослать её в монастырь. Незадолго до смерти он вдруг заподозрил Марию в наведении на него порчи, но расследовать это дело так и не успел. Когда Иван умер, царица была сослана в Углич вместе с сыном и братьями. После гибели сына Дмитрия Мария была пострижена в монахини. В 1605 году признала самозванца Лжедмитрия Первого своим сына, и после его воцарения ей была возвращена свобода и всё конфискованное имущество.
Вот гдето так.
Прочие развлечения
Иван Грозный как к своей жене относился? Интересно баловал подарками?
да так.. . отрежет что-нибудь...
мне известно только, что у него было несколько жён
Да наверное, небил в день рождения...
К какой? У него их штук 8 было
какие подарки он же Грозный