Прочие развлечения

Чем отличается ПОГОВОРКА от ПОСЛОВИЦЫ???

Пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок.

Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.
Кристина Ивашина
Лучший ответ
Поговорка не несет в себе воспитателной функции.... в отличае от пословици....
Бувьеш
Поговорка — Из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых, так сказать, сгущается их содержание; это — не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .
Пословица - это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт. Пословица относится к фольклорному жанру и представляет собой краткое народное изречение назидательного характера. Пример пословицы: «Сколько волка ни корми, всё равно в лес смотрит».
мне кажется одно и то же
Поговорка — из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь, элементы в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облеченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Чувствуйте разницу; )

и карл украл у клары.... это скороговорка
Irisgul1971
Поговорка — из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь, элементы в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы»)
глубоким смыслом
погворку сложно произнести типа "карл у клары украл кораллы", а в пословицах есть народная мудрость
Aisuluu Ishembaeva
Сама часто задаю себе этот вопрос)))
El'mira Kydyrbekova
самой интересно