Прочие развлечения

Поговорки из детства от бабушек и родителей :)

Я сейчас скорее о крылатых выражениях, поговорках и т.д. Я вот от родителей ничего такого не помню. А вот бабушка очень часто говорила что:Утро вечера мудренее Еще помню от бабушки фразу "Жалко у пчелки". Она это говорила, если мне было кого - то жалко. А еще "Если б да кабы росли во рту грибы, мы бы их ели"))) Сама толком не понимаю к чему это))Но мне это говорилось в ответ на мое "А вот если бы....")) Были и другие,но я их не помню, потому и спрашиваю что было в вашем детстве. Может были похожие
Есть старая русская поговорка - "Где родился, там и пригодился"
Парчевский Дмитрий
Лучший ответ
Терпи, казак, атаманом будешь.
Дёшево да гнило, дорого да мило.
Anton Yezhov
Хорошо там, где нас нет.
Слово серебро, молчание золото!
Юлия Себина
Ешь гаже, будешь глаже - от моей прабабушки
Подольше поспится - кобель в хомуте приснится - от моей бабушки.
Была бы шея, а хомут найдется! - от моей мамы.
потеряла, чем ширяла? - не знаю, про что это
без праци не бензы кололаци..)) ХмХ
Лилия Яворская
Марток одевай двое порток
Аня Тюменцева
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Злому — смерть, а доброму — воскресение.
Добрая слава в углу сидит, худая слава по дорожке бежит.
Не устоять худу против добра.
За добро постоим, а на зло настоим.
На доброе дело ума не станет, а на худое станет.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Лихо помнится, а добро век не забудется.
Добрая жена дом сбережет, а худая рукавом растрясет.
Добро кверху, а худо ко дну.
Злой человек не проживет в добре век.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
Добрая голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит
о людях, готовых на всё ,чтобы заявить о себе, прославиться : моя бабушка говорила :
- "оторвите руки ноги, я на ж.... пе докажу! "
Оля Цапук
"Нюхай, друг, хлебный дух. Нюхай весь, ещё есть."
Диман Joker
Кто рано встает - тому бог дает! У меня бабушка так говорила. А я её просил привести пример. Она говорила: - "Вот один мужик встал пораньше, вышел - кошелек нашел!" Я говорил: - "Значит кто-то встал раньше, и потерял!". Она: - "Нет, скорее всего - он поздно лег!". :)
Горяче, студи дураче, под носом ветер есть.
Иван Котов
Когда я что-то собиралась делать - но так и не сделала, то моя бабуля говорила:
Ты, мол, хотела сделать, но хотень тебя не взял!
В архивах инета их там полно
Моя бабушка говорила, когда ребенок плакал: "ЗолотА слеза не выкатится! "-что означало-поплачет и перестанет.
А еще говорила: "Ешь, пока рот свеж! "-что значило пока зубки жуют, надо есть все! УДИВИЛА?!
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
_Erik _
Мой руки. Перед и зад.
часто стышала:
Шило в одном месте
Туши свет
Глаза бояться, а руки делают.
Заболит нос - высунуть на мороз, сам отвалится и здоров будет.
И велик, да дик, и мал, да удал.
И красное солнышко на всех не угождает.
Как хлеба кусок, так разинул роток.
Книга, а в ней кукиш да фига.
Надул в уши баклуши, да и был таков.
Напала на кошку спесь: не хочет с печи слезть.
Не думай, как бы взять, а думай, как бы отдать!
Sosna О
Фигель
Не прилично ну да ладно !!!
Когда кто то в труселях лазиет :D говорят " Золото - брильянты ищешь " ?
Не причично не правдо ли :D
А ещё папа посстоянннооо говорит "ТУШИ СВЕЕТ"
...
пять, шесть..
Фредди хочет всех нас сьесть
Юлечка ...
закрой рот и ешь суп))) не то знаю но всем же так говорили
Подарок, от жопы огарок
я не могу вспомнить ничего, но про грибы мне тоже говорили)))
Aida Usenbaeva
Когда я слушаю я говорю и слушаю. XD
М*
Михаил *
Моя бабушка говорит «Тише, дети, не кричите, кошка сдохла, хвост облез, кто заговорит, тот и съест»...
А папа — «Убиться веником»
"Ты долго в ванне будешь сидеть?, у тебя там верба еще не выросла?
каши маслом не испортить
Смотри в свою тарелку)))
мал золотник, да дорог!
тише едешь - дальше будешь.
Бог не Тимошка, видит немножко.
Бог шельму метит - сын мелкий дрался, а потом убегает от наказания и споткнется например.
В тихом омуте черти водятся.
Не трожь г... но вонять не будет,
Когда я ем я глух и нем!
одна наша учительница как-то сказала нам "что получишь, то и все", - пословица. вот я теперь всю жизнь этого не забуду. неординарная женщина...