Прочие развлечения
Посмотрите, кто вяжет
Хочу связать такую шапку, есть описание. Кто-нибудь может расшифровать это описание? Я хоть и давно вяжу, но с подобными описаниями вечно путаюсь. Шапка мне такая нравится очень.
а, знаю, я себе эту модель тоже скачала, но пока не делала. Я так поняла, что она вяжется не снизу вверх, а поперёк. То есть в готовой шапке коса выглядит горизонтально, но вязать надо вертикально, как шарф. Повторить раппорт 5 раз, как сказано в описании (или померить по голове, может, не совпадёт) , чтоб было где-то 56-58 см с натяжкой (обычный размер шапок) . У вас получится полоска длиною в 56 см, а шириной, не знаю, как выйдет, наверно, будет покрывать лоб. Дальше в описании сказано набрать петли по длинной стороне, что вы и делаете. Это будет от лба до макушки сужение. То есть вы теперь уже довязываете шапку, как она и должна быть - от горизонтально расположенной косы вверх. Меряйте по своей голове. Сначала прямо, затем убавляя, как сказано в описании. Собираете петли на иголку и сшиваете задний шов, как в обычной шапке. (вязание узора я не расшифровываю, думаю, что понятнее не расскажешь. Вяжете 12 рядов чулочной, затем перекрещиваете, как сказано и вяжете дальше)
Ещё момент. Судя по фото, низ шапки тоже довязан после, с другой стороны от косы. Наверно, резинкой. Тут уж надо смотреть самой, я бы довязала, чтоб плотней прилегало. Хотя в описании, по-моему, об этом не говорится. Или крючком несколько рядов.
Начни вязать и все поймешь, это не трудно
Да всё вроде описано нормально.. . Если косу раньше вязали, то справитесь) ) Единственное, что вяжется не сверху вниз, а справа налево, или слева на право.. . В конце концов, что вы теряете кроме времени? Вяжите- не получается- развязывайте и ...Снова))))))