Прочие развлечения

как правильно? с днём рожденИя или рожденЬя? со мной тут спорят...поспорила на деньги...

# Как правильно писать словосочетание: день рождения или день рожденья? Xid
Ответ справочной службы русского языка
Верно: _день рождения_. Второй вариант возможен в разговорной и поэтической речи.

# как правильно:
поздравлять- С днём рожденЬя или рожденИя?
сообщать- У Маши завтра день рожден-Ья или -Ия
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: день рождения, с днем рождения. В разговорной речи возможно: день рожденья, с днем рожденья.

# как склоняется "день рождения"? спасибо. Svet
Ответ справочной службы русского языка
Склоняется только слово день: день рождения, дня рождения, дню рождения и т. д. ; во множественном числе: дни рождения, дней рождения, дням рождения и т. д.

# Здравствуйте. Как лучше: "мой день рождения" или "день моего рождения"? Спасибо. grizzly
Ответ справочной службы русского языка
О празднике, праздновании, памятном дне - мой день рождения. О дате рождения - день моего рождения.
Дарья Галитовская
Лучший ответ
Конечно рождения!
Ирина Автондилова кто спорит тот омна не стоит
Пусть ставят пиво! Первый вариант правильный.
Наталья Рыжих
Конечно РожденИя!
С Днем Рождения!
рожденИя
Артем Демин
С днем рождения. Праздник называется "День Рождения".
РожденИя правильно!!!
В случае со словом "рождение" нормативной литературной является именно форма заканчивающаяся на -ние: День рождение. Подробнее об этом здесь: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pravilno-pisat-den-rozhdeniya.html
РожденИя!
правильно рождения!
рожденья
Александр *** не правильно С Днём Рождения вот так правильно
Ну что, кто выиграл?
рожденИя
Nuri *
РожденИя
рождения
с днем рождения нуб
день рождения
С днём рождения
Рождения - официально (в типичных поздравительных открытках)
Рожденья - разговорный вариант (другу в соц сетях)