Прочие развлечения

Памяти Андрея: шарада

Чтобы разгадать шараду,
Вам, поочерёдно, надо:
*СОК до капли выпить* вкусный,
Вспомнить про *шедевр искусства*.
АКТИВировать решенье
Вам поможет, в заключенье –
Букв пяти перестановка!
Такова головоломка!)) )
*****
Что-то надо подсказать
О загаданном Вам слове?
Скажем так: спецом ТАМ стать –
Вряд ли, большинство - готовы!
Максим Старков
СОК + МОНА (Лиза) + АКТИВ = космонавтика
1. МОНА - без изменений
Перестановка пяти букв:
2. СОК - КОС (две буквы: С, К)
3. АКТИВ - ВТИКА (три буквы: В, А, К)
К*
Коля *****
Лучший ответ
Сок "Нико", шедевр "картина", с количеством переставленных букв проблема, но ответ дам, какой у меня получился:

Кино + картина = кинокартина.

Если что надумаю, в коммент напишу.
Максим Старков Здравствуй, Григорий!
Рад тебе!
Спасибо за ответ - ты первым взялся за СОК...(на самом деле - это малюююсенькая, но подсказка!)
Увидимся!)
Здравствуйте! Я часто читала шарады Андрея, хотя сама не разгадывала, так как в них уже всегда был правильный ответ... А сейчас очень захотелось поломать голову над Вашей шарадой в память о хорошем человеке... Она должна быть разгадана! Может мой ответ не верен, но я всё же попытаюсь.. .
Я+КИНО а слово ЯНИКО (производство миниатюрных книг)
Спасибо Вам за вопрос. Память об этом человеке будет жить ВЕЧНО!
Максим Старков Спасибо Вам, Света!
Мы также поминаем Андрюшу в этом вопросе:
http://otvet.mail.ru/question/19512401/
Берегите себя!
Максим Старков Простите - я ошибся:
http://otvet.mail.ru/question/19476780/
Совсем немного успела с ним пообщаться.. .
Сижу сейчас и - комок в горле...
Yuliya Koikova
"Мой поезд - осень" - подумалось мне,
И в ночной тишине в странный серый вагон я вошел.

Эти строчки из песни Андрея "Поезд в осень"... сейчас, когда его не стало, приобрели вдруг некий пророческий смысл, как и эта шуточная справка на сайте, где размещена его музыка (см. в комментариях)

Сам факт посвящения шарады Андрею лично для меня может означать только одно - ответ имеет отношение именно к Андрею.
Ответ предложенный Светланой Самсоновой - неплох. И имеет право на жизнь - ведь сам Андрей в своей анкете указал: кино - Люблю. Лучший жанр искусства, воплотивший в себе все остальные жанры. Но какое отношение "Янико" (издательство миниатюрных книг) имеет к Андрею? Тем более что слово это составное и не имеет самостоятельного значения - издательство "Янико" (Яновский и компания) . Если уж считать найденные слова (Я + КИНО) верными, то из этих букв
можно составить кое-что и поинтереснее, например:
Я - инок (Инок (от слав. иной - одинокий, другой) - русское наименование монаха, буквальный перевод с греческого) ;
Окиян - (нар. -поэт.) . Океан. И царицу в тот же час в бочку с сыном посадили, засмолили, покатили и пустили в окиян. Пушкин. - Минувшее проходит предо мною. Давно ль оно неслось событий полно, волнуяся как море-окиян? Пушкин.
Одинокий, другой - разве это не об Андрее? Разве это не является темой многих его музыкальных композиций?
Окиян. Ведь для многих Андрей и является тем самым ОКЕАНОМ не открывшим тайны глубин своей личности? По своему - красиво!
А есть ещё и ЯНОКИ - Простодушные аборигены назвали своих новых друзей
"яноки", что на языке жителей Маис-Чусаег (или Массачусетса) означает
"молчаливые люди" - шутливое имя, впоследствии сокращенное в фамильярное
прозвище ЯНКИ, которое сохранилось до сегодняшнего дня.
Никоя, Коста-Рика. ..Маленькие острова в заливе Никоя.. .
Кояни - просто имя.. .
Оняки (Onyaki) - просто фамилия.. .

Но пойдём дальше.. .

"...до последней капли" - это рекламный слоган фирмы Вимм-Билль-Данн. J7: Выжали апельсины до последней капли.
"шедевр искусства" - уж, не о Роке ли идёт речь, том самом роке "шедевре искусства", который MTV исключило из своих номинаций? Хотя среди композиций Андрея я и не обнаружил музыки в этом стиле, но почти 100% уверен - он любил и ценил русский рок.
Что получилось?
"J" = Juice = сок + рок (пять букв) = сорок + 7 = 47 Что означают эти цифры мы, к сожалению, все прекрасно знаем...
Игорь Безбородов Жаль, что и этот ответ не является верным, т.к. вступает в противоречие с заключительной частью шарады (Скажем так: спецом ТАМ стать – вряд ли, большинство - готовы!)
А выделенное АКТИВ ведь можно трактовать и как - активные годы жизни...
Игорь Безбородов ссылка на справку Андрея: http://foto.mail.ru/mail/alex-sidmak/554/594.html