Прочие развлечения

Шарада № 198

Я в экспедиции была,По дальним деревням ходила,Понять хозяйку не могла,О ком она меня спросила.О муже речь она вела,Но непривычно назвала.Со слова этого начнём, И слог второй искать пойдём.То, что мы видим не в реале,Не знаю, как ещё сказать,И так уже вы угадали,Нельзя же этого не знать.Плюс Рубинштейн. Их, правда, много,Встречались нам они не раз.Кого из них сюда для слогаХотите выбрать вы сейчас?Санскритский термин нам остался,А переводится – игра.Кто хоть немного постарался,Сидеть не будет до утра.Все части быстренько он сложит,И что же прочитать он сможет? Скажу лишь: это два лица!И жду ответа молодца!------------------------------------------------------------------------Просьба давать расшифрованный ответ,например: шар + ад + а = ШАРАДА
Марта Рудая
Сам - сон - Ида - лила = Самсон и Далила
Александр Сапрыкин
Лучший ответ
Марта Рудая Всё было честно, без обмана,
Но я-то думала, Светлана
Должна бы первой отгадать,
Да трудно Spirt' у обогнать.
1Ochka Ya Давеча Spirta фору давала
Сегодня естественно первою стала))

Мантенья Андреа (1431-1506) Самсон и Далила (Около 1500). Национальная галерея, Лондон
Сюжет картины заимствован из Ветхого Завета (Книга судей, гл. 16). В то время когда иудеи находились под властью филистимлян, для спасения избранного народа Бог послал Самсона, обладавшего великой силой. Секрет его силы заключался в его волосах — до тех пор пока их не коснулась бритва или ножницы, богатырь мог своротить горы. Пользуясь этим даром, Самсон причинял своим врагам большие неприятности, убивая их тысячами. Однажды, заметив, что богатырь увлекся одной женщиной (ее звали Далила) , филистимляне попросили ее выведать у Самсона секрет его силы, посулив блуднице крупное вознаграждение. С большим трудом блуднице удалось уговорить Самсона открыть ей свое сердце, в результате чего филистимляне заковали Самсона в цепи и, выколов ему глаза, посадили в темницу. Спустя некоторое время многие филистимляне собрались в одном доме, чтобы отпраздновать низвержение своего врага и принести жертвы богам. Когда веселье было в самом разгаре, позвали Самсона, чтобы посмеяться над ним. Однако волосы богатыря уже начали отрастать, и, по молитве, к нему снова вернулась былая сила. Самсон сломал столбы, на которых стоял дом; дом обрушился, и под завалами погибли все, кто там был.

Валентин Серов. Ида Рубинштейн (1910)