Прочие развлечения
Помогите пожалуйста найти книгу. Не помню названия и автора, но это не русский автор...
Не помню названия и автора, но это не русский автор...Помню содержание... Мужчина в баре видит девушку в оранжевой ( честно цвет точный не помню) шляпе, она выделяется из всех, он вроде как перекидывается с ней парой слов, потом приходит домой и находит . жену мертвой, начинает искать ту девушку с бара, чтобы доказать ,что он жену не убивал и был в баре, но не может ее найти и работники бара утверждают, что его не видели...он начинает искать места, где делают шляпы и т.д. в конце выясняется, что его подставили...а ту девушку специально в тот вечер ему показали. она вообще вроде как из сумасшедшего дома оказалась...
Судя по всему Вы имеете в виду роман Уильяма Айриша (он же Корнелл Вулрич, англ. Cornell Woolrich) "Женщина призрак" (в другом переводе "Леди - призрак")
Приведу две цитаты:
"...Необычной была ее шляпка, напоминающая тыкву не только формой и размером, но и цветом. Она была ярко-оранжевой, настолько яркой, что резала глаза. Казалось, что эту тыкву только что сорвали с грядки. Точно посредине ее торчали петушиные перья, напоминающие антенну. Ни одна женщина из тысяч не выбрала бы такой цвет, а эта выбрала и даже осмелилась носить... "
"— Вы знали о ней? — изумился Гендерсон. — Она мертва?
— Мертва, но не в том смысле, какой вы вкладываете в это слово. Практически она жива. Тело ее все еще живет. Она в сумасшедшем доме, в безнадежном положении... "
Всё остальное между этими цитатами.. .первая - это начало романа, вторая - его развязка.
В 1944 году вышел фильм, снятый по этому роману: Леди-призрак (Phantom Lady). Режиссер: Роберт Сьодмак /Robert Siodmak/
Посмотреть текст романа можно хотя бы здесь: http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/145686/Aiirish_-_Zhenshchina-prizrak.html
Приведу две цитаты:

Точно не скажу, но похоже на Чейза, а может Рекс Стаут.
Артур Хейли автор кажется.
На этот сюжет много написано, судя по всему, это Дэй Кин, но уверенности нет.
Да во всех книгах одинаковый сюжет!!!