«Казантип» – ежегодный рейв фестиваль, проходящий под открытым небом на берегу моря, тусовка модной молодежи, любителей электронной танцевальной музыки и активного, порой экстремального отдыха.
Полуостров Казантип с трех сторон (запад/север/восток) омывается Азовским морем и только с юга примыкает к Керченскому п-ову; отсюда прекрасное сочетание сухого степного и (насыщенного морской солью, иодом etc) морского воздуха - идеальное сочетание для дыхания (особенно для аллергиков) .
Климат Азовского побережья Крыма засушливый. Количество атмосферных осадков здесь увеличивается с запада на восток от 300 до 400 мм в год (в наиболее засушливые годы - 200 мм, в наиболее влажные - до 600 мм) , причем в теплый период года выпадает чуть более половины годовой суммы осадков.
Прочие развлечения
шо за тэке Казантип?
Мыс на берегу Азовского моря.
Казанти́п, Каза́н-Тип (укр. Казантип, Казан-Тип, крым. Qazan Tip) — мыс на берегу Азовского моря в северо-восточной части Крыма. Название имеет тюркское происхождение: с крымскотатарского qazan tip переводится как «дно котла» (qazan — «котёл» , tüp (в степном диалекте tip) — «дно») .
Мыс Казантип далеко вдаётся в море, имеет вид котла диаметром около 3-4 км, максимальная высота гряды — 107 м, средняя — 30-40 м, уровень дна котла — 20-30 м над уровнем моря. Мыс является северной оконечностью полуострова, разделяющей Казантипский и Арабатский заливы. Северная часть полуострова, соединяется с его южной частью низменным перешейком шириной около 1,5 километра. Южнее перешейка находится Белокаменская возвышенность, на ней расположен город Щёлкино.
Практически весь мыс покрыт степями, обрывающимися к морю известняковыми скалами. Памятник природы, государственный заповедник Украины с 1998.
http://ru.wikipedia.org/
На вашей украiнськой мове:
Казанти́п, Каза́н-Тип (рос. Казантип, Казан-Тип, крим. Qazan Tip) — мис на березі Азовского моря у північно-східній частині Криму. Назва має тюркське походження: з кримськотатарської qazan tip перекладається як «дно казана» (qazan — «казан» , tüp (у степовому діалекті tip) — «дно») .
Мис Казантип далеко вдасться в море, має вигляд казана діаметром близько 3-4 км, максимальна висота гряди — 107 м, середня — 30-40 м, рівень дна казана — 20-30 м над рівнем моря. Мис є північним краєм півострова, що розділяє казантипську і арабатську затоки.
Практично весь мис покритий степом, що обривається до моря вапняковими скелями. Пам'ятник природи, державний заповідник України з 1998.
На сході мису — залишки античного поселення ІІІ-ІІ століть до н. е. .
На мисі розташований Казантипский маяк. Є невеликі родовища нафти.
Поруч із мисом розташоване місто Щолкіне — місто будівельників Кримської атомної електростанції.
В 1995—1999 у районі мису Казантип проходив міжнародний фестиваль електронної музики «Казантип» . Надалі фестиваль проводився в інших місцях Криму (в 2000 — під судаком, з 2001 — поблизу Євпаторії).
Рай для тусовщика )))))
Мыс на крымском полуострове.
http://depeche.nm.ru/kazantip.htm Почитай здесь все подробно описанно
Ибитца по русски