Да. . мозг работает не по принципу "цифрового" точного анализа и сравнения констант, а по принципу сравнения аналоговых величин
и поэтому так часто нам "КАЖЕТЬСЯ" что это ситуация была. . только кажеться. .
мы просто находимся в похожем душевном состоянии и получаем похожие ощущения. . Это как вдруг почкувствовать запах детства. . И нам уже хорошо)) )
Т. е . наша "система обработки информации" не являеться сторонним независимым наблюдателем (как компьтер с видиокамерой для получения и анализа) , а как бы сама приводит себя в состояние легко подстаиваемое под нужное для эффектного получения результата!
Мы готовы влюбиться- и влюбляемся
Мы желаем - и становимся желаемы.
Мы видим ситуацию и готовы поверить в то что она повторяеться - если она нам была приятна по преведущим ощущениям!
Иначе бы не было религии. . Люди верят в то - что им нужно и ЭТО им помогает жить!! ! Этакая Положительная обратная связь!
Прочие развлечения
Можно ли объяснить эффект дежавю?
метаморфозы мозга))))
частенько понимаю, что уже видел данную ситуацию во сне... серьезно, и не только.
допустим, что-то делая, работу, там... повторяющиеся действия, осознаешь где и когда делал так же. Причем в точности так же. Я вот помню, а большинство - нет... вот вам и дежавю
Изменение программы матрицы :)
Да с точки зрения эзотерики