Hа географической карте мира есть такие названия, от которых невольно бросает в дрожь: «холм мертвых» , «болото дьявола» , «ущелье смерти» … И каждое такое место неизменно овеяно множеством таинственных преданий, повествующих не просто о случайной гибели неосторожного путешественника, а о смертях таинственных и необъяснимых. По сути, эти названия служили когда-то (да и сейчас служат) той же цели, что и предупредительная табличка на трансформаторной будке: «Hе влезай — убьет! »
Гора мертвецов… Так переводится с языка манси Холат Сяхыл — название высоты? 1079 на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право на столь мрачное имя. Старожилы и сейчас рассказывают о происшествии, случившемся здесь. 2 февраля 1959 года на склонах «горы мертвецов» поставила палаточный лагерь группа туристов из Уральского политеха. Через несколько дней их обнаружили мертвыми. Причины трагедии не ясны до сих пор. В попытках объяснить смерть девяти опытных походников выдвигались самые разнообразные версии — от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия HЛО. А еще предполагали, будто ребята зашли в район, где проводились секретные испытания «вакуумного оружия» . Дело в том, что у погибших отмечался странный красноватый оттенок кожи, наличие внутренних повреждений и кровотечений. Те же симптомы должны наблюдаться при поражении «вакуумной бомбой» , создающей сильное разрежение воздуха на большой территории. Hа периферии такой зоны у человека от внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, а в эпицентре тело разрывается на части.
Прочие развлечения
что особенного в долине Смерти?
да ничего прото часто там людишки всякие мрут
В долине нет воды!