Прочие развлечения
Кем и когда был изобретён воздушный змей ?
Был изобретён воздушный змей .
Истории описанные выше, несомненно, заслуживают внимания и конечно же прочтения, в качестве ознакомления. Но если прямо отвечать на поставленный вопрос, КЕМ И КОГДА, то я расскажу конкретную историю появления воздушного змея. Претендовать на её подлинность не могу, ибо не жила в те времена, но множество печатных (не электронных) источников указывают именно на это. Ну так вот. Изобретение воздушного змея было обусловлено войной, и событие это относится к 300 году до н. э. История гласит, что генерал китайской армии Хань Чинь пытался осадить вражескую крепость. Прямые атаки не имели успеха, поэтому решено было сделать подкоп. Для успеха этой операции необходимо было определить длину подкопа, но мешал град стрел и камней осаждённых. Поразмыслив некоторое время, генерал нашёл остроумное решение. Он изготовил небольшую рамку из бамбука, которую обтянул бумагой. К рамке был привязан противовес, а с другой стороны конец длинный тонкой бечёвки, смотанной в клубок. За этим сооружением тянулся длинный хвост перьев для удержания равновесия. Вся конструкция напоминала почитаемого китайцами летучего дракона-змея. Дождавшись нужного ветра, изобретатель запустил свою конструкцию и разматывал клубок до тех пор, пока змей не достиг стен крепости. Смотав бечёвку, генерал определил точное расстояние до стены. Остальное было делом времени. Подкоп был сделан и крепость пала. Вот собственно и вся история.
Всю интересующую Вас информацию по поводу воздушных змеев Вы сможете найти вот здесь: potomy.ru/things
Воздушные змеи были изобретены в Китае еще до того, как историки начали писать свои хроники. Первые воздушные змеи Китайцы начали делать из бамбука и листьев растений. После изобретения шелка в 2600 году до нашей эры Китайцы стали делать воздушные змеи из бамбука и шелка.
В Китайском фольклоре много историй о том, что воздушные змеи запускали как для удовольствия, так и для дела. Наиболее часто воздушные змеи применяли в военных целях. Китайцы использовали воздушные змеи для того, чтобы измерить расстояние между своей армией и стенами замка противника. В небо поднимали разведчиков - наблюдателей. Существует легенда о том, что в 202 году до нашей эры генерал Хуан Тенг и его армия были окружены противниками, и им грозило полное уничтожение. Говорится, что случайный порыв ветра сорвал с головы генерала шляпу, и тогда к нему пришла идея создания большого количества воздушных змеев, снаряженных звуковыми устройствами. Воздушные змеи были сделаны из бамбука, бумаги и шелка. Глубокой ночью эти воздушные змеи летали прямо над головами армии противников, которые, услышав загадочные завывания в небе, запаниковали и убежали.
Из Китая, через Индокитай, воздушные змеи появились и в Японии. Возможно, они были принесены в страну Буддийскими миссионерами в давние времена, около 618 - 907 годов. В Японии воздушные змеи приобрели популярность. Стали появляться воздушные змеи в виде красочно раскрашенных полотен. Воздушные змеи служили как бы связующим звеном между человеком и богами. Воздушные змеи запускали для того, чтобы отпугнуть злые силы, защититься от несчастий, обеспечить хороший урожай и здоровье. Современные Японские воздушные змеи - настоящие произведения искусства. На них изображаются благородные самураи, народные герои, священные животные и птицы.
Согласно Европейским традициям, изобретение воздушных змеев приписывается греческому математику Archytas, который, около 400 года до н. э. , сконструировал деревянную птицу, основываясь на исследования полетов птиц. Считается, что его воодушевил увиденный китайский воздушный змей - птица.
В 105 году н. э. римляне запускали украшенные тканевые флюгера как военные флаги. Обычно они были в форме животных с широкими ртами и поднимались на шестах, чтобы поймать ветер. Ниспадающий цилиндрический хвост флюгера из ткани, извивающейся как туловище дракона, придавал всадникам уверенности в себе и создавал угрожающий вид, который придавал страх врагу. Также флюгера указывали стрельцам направление и силу ветра.
Первое верное Европейское описание воздушного змея появляется в книге военных технологий в 1405 году. И только к XVII веку воздушные змеи стали обычным явлением в Европе. Воздушные змеи использовались в завораживающих зрелищах и различных шоу, а не только как безобидная игрушка для детей.
Исаак Ньютон, когда он был еще школьником, провел несколько, фактически незафиксированных, экспериментов касательно наиболее экономной формы воздушного змея.
В начале XVIII века увлечение запуском воздушных змеев было чрезвычайно популярно в Европе. На протяжении всего XIX века люди делали множество экспериментов связанных с подъемом всяческих грузов, а также людей.
Задумал и замутил все - Икар.
С ув. О