Прочие развлечения

Откуда родом снежная баба?

Alm@ Uteulieva
Из Снежнобабинска :)
Руслан Титов
Лучший ответ
Снежная баба известна с давних времен. Доподлинно не установлено, кто же придумал такую забаву. Но есть предположения, что первые фигуры появились в Японии. Причем делали их только на большие зимние праздники, и все желающие могли принять участие в возведении. На Руси снеговики появились еще в языческие времена. Наши предки лепили символические фигуры мужчины и женщины. Мужской образ называли духом зимы. Ему поклонялись и просили о снисхождении и помощи. Женский вариант называли матерью-прародительницей или девой снега. К ней тоже обращались за помощью, причем в основном молодые девушки и юноши. Со временем эти изваяния перестали воспринимать как идолов, и они стали обязательным атрибутом новогодних гуляний. Часто снежную бабу наряжали в старую одежду и называли зимой-боярыней. Сам Петр I очень любил лепить фигуры во дворе своей зимней резиденции. И ни один сезон не обходился без таких скульптур у него во дворце.

Существует и много поверий, связанных с этим действом. Например, в Румынии убеждены, что если на скульптуре будет ожерелье из чеснока, то вампиры не рискнут зайти на участок или в дом. В Норвегии снежные изваяния называют белыми троллями. Хорошо, что у нас в стране для детей снеговик — это сказочное существо, которое можно потрогать, а для взрослых он является приятным воспоминанием из детства. Его лепка может стать хорошим развлечением для всех членов семьи.

С лепкой снежных баб связаны определенные каноны. Так, например, руки обязательно должны быть сделаны из палок и в них должна быть вставлена метла. На голове ведро, причем желательно дырявое. Нос — это морковка, а глаза — пуговицы или небольшие угольки. Но зачем делать как у всех? Можно создать собственного, ни на что не похожего жителя зимнего сада. Сделайте пародию на почтальона Печкина! Достаточно надеть на него старый плащ, шапку-ушанку, приделать усы (из волос старой ненужной куклы или веточек ели) , повесить сумку через плечо… И вот герой Успенского готов. Или слепите шуточную пародию на кого-нибудь из членов семьи (только если вы точно уверены, что этот человек не обидится) — достаточно одеть свое произведение в старую одежду родственника и придать такое же выражение лица.
Вц Вц
Ее родил снег
с земли