Палочка считается продолжением руки. Она должна быть легкой и светлой, чтобы выделяться в темноте, которая часто сопутствует дирижированию. Дирижёрскую палочку ввел в практику дирижирования в 1817 году Л. Шпор. Именно Шпору приписывается и применение дирижерской палочки.
На Франкенгаузеиском музыкальном празднике в 1810 году музыкант дирижировал палочкой, скатанной из бумаги. Поначалу этот невиданный дотоле способ управления оркестром поверг всех в изумление. Но довольно скоро дирижеры поняли его преимущества.
Шпор был и первоклассным педагогом, пользовавшимся европейской известностью. Как правило, палочки делают из бука, клена, яблони, ореха, березы или красного дерева. А также из слоновой кости и черного дерева и эбонита. Средняя стоимость палочки — $15; средняя длина — 75 см. В некоторых областях популярны палочки из серебра и золота. Например, Юрию Темирканову на его 60-летие тогдашний питерский губернатор Яковлев подарил палочку, усыпанную изумрудами и сапфирами.
У дирижерской палочки много предков. Некоторые мастера дирижировали скрипичными смычками и нотными рулонами, композитор Феликс Мендельсон использовал обтянутые кожей трости, а его коллега Гектор Берлиоз предпочитал сучковатые ветки.
Самая необыкновенная палочка появилась в позапрошлом веке в парижском театре «Опера комик» , когда в середине оперетты Оффенбаха вдруг погас свет. Дирижер не растерялся, достал сигару, которую приберегал для антракта, зажег ее и продолжал с ее помощью свою работу.
Самое знаменитое в истории музыки увечье дирижерская палочка нанесла французу Жану Батисту Люлли, придворному композитору Людовика XIV. В те времена она называлась баттутой и представляла собой здоровенный посох вышиной в человеческий рост. Разучивая со своим оркестром Te Deum, назначенный к исполнению по случаю нездоровья короля, Люлли случайно долбанул себе баттутой по ноге и вскорости умер от гангрены.
Известно, что Вагнер был дирижером темпераментным, требовательным и жестким. За что его не очень жаловали музыканты, зато любила местная публика. На репетициях он громкими возгласами требовал от оркестрантов, чтобы те играли "immer frisch!" (всегда свежо) . А в качестве дирижерской палочки Вагнер использовал костяную китайскую лопатку для почесывания спины, в виде согнутой ладони. Эта лопатка хранится сейчас в Музее истории Риги и мореходства.
Дирижерская палочка Вагнера художественно сделана из черного дерева и слоновой кости. Представляет человеческую руку. Маэстро держал ее своеобразно: между средним и безымянным пальцами.
Российский дирижер Валерий Гергиев всегда возит с собой целый комплект дирижерских палочек, к которым подпускает только директора оркестра. В последнее время он предпочитает очень короткие палочки. Пару раз даже казалось, что он дирижирует зубочисткой.
Прочие развлечения
размеры дирежерской палочки
Размеры дирижерской палочки индивидуальны, нужно согнуть руку в локте, и от локтя до конца среднего пальца это и будет длина дирижерской палочки