Прочие развлечения
Назовите открытие Й.Берцелиуса
Номер самой длинной суры Корана; Количество плывущих часов на картине С.Дали "Постоянство памяти"; 3 2Неотрицательное решение уравнения Х - 2Х - 13Х -10 = 0"Неоконченная симфония" Шуберта; Трискаидекафобия - боязнь ЭТОГО; Карточная игра в очко;....Точно назовите, какое открытие Й.Берцелиуса логически продолжает этот ряд.
Берцелиус открыл новые химические элементы: церий (1803; вместе с В. Г. Хизингером) , селен (1817) и торий (1828). Ему первому удалось получить в свободном состоянии кремний, титан, тантал, цирконий (1824-25), а также ванадий (1830). Кроме того, также были выделены: кальций, стронций и барий.
Берцелиус на опыте подтвердил многие химические законы, известные к тому времени. В течение 1808-1812 он получил новые доказательства закона кратных отношений, ранее предложенного Джоном Дальтоном, и связал атомистическую теорию с обширными и разнообразными химическими фактами. В 1814 он опубликовал таблицу атомных масс 41 простого вещества, выбрав в качестве единицы сравнения кислород, атомную массу которого он принял за 100. В 1818 полностью изложил свою теорию пропорций. К этому времени он определил атомные массы 46 элементов и установил процентный состав ~2000 соединений. Несмотря на несовршенство его аналитических методов, результаты Берцелиуса были во многих случаях близки к современным. С его работами по атомистике связано введение простой и понятной системы химических символов: для обозначения элемента им была принята первая буква его латинского или греческого названия, иногда за ней следовала еще одна буква; для указания числа атомов использовались алгебраические индексы. Берцелиус внес изменения в химическую номенклатуру, построив ее на латинском языке и введя для разных классов соединений соответствующие приставки, суффиксы и окончания. Переведенная на многие языки, она послужила основой для современной химической номенклатуры.