Курение кальяна подразумевает под собой неукоснительное соблюдение некоторых правил:
* Не передавайте кальян из рук в руки.
* Поставьте его на пол, чтобы кто-то другой взял его сам.
* Ни в коем случае не прикуривайте сигареты от углей, тлеющих в кальяне.
* Не ставьте кальян высоко. Он должен стоять на полу. Исключение составляют маленькие декоративные кальяны.
* Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.
* Если Вы попробуете использовать сухой табак не предназначенный для курения через кальян, то Вы просто обожжете себе горло.
Курить кальян лучше всего после плотного обеда, в спокойной и расслабляющей атмосфере с друзьями или деловыми партнёрами. Выберите какое-нибудь уютное, тихое место где никто не будет мешать расслабиться Вам и Вашим друзьям. Лучше всего курить кальян сидя на невысоком пуфике, подушке, или полулёжа. Не забываете о правилах, об этикете курения кальяна. Не забывайте, что кальян должен стоять на полу.
Желательно никак не сочетать кальян и спиртное. Если же Вы всё же решили совместить процесс курения кальяна с процессом принятия спиртного, не увлекайтесь. Эффект от большого количества выпитого может быть самым неожиданным. Во время курения лучше пить зелёный чай. Желательно не наливать крепкое спиртное в кальян хотя самой лучшей фильтрующей жидкостью считается спирт. Его тоже иногда используют некоторые любители кальянов. Дым приобретает специфический вкусовой оттенок и достаточно сильно опьяняет. Иногда в кальян наливается вино, но только для того что бы добавить аромат табаку. И ни в коем случае не пейте потом это вино. Вы рискуете сильно отравиться. Дело в том что любая жидкость в кальяне в первую очередь используется для фильтрации дыма и в ней оседают все вредные примеси.
В кальянах используется только специальный табак – черный, крупно нарезанный, с добавками фруктов. Кальянные табаки различных вкусов и крепости производятся во многих странах Востока. Изначально в Индии для курения в кальянах применяли некоторые виды растений и фрукты. Табак был впервые использован в Персии. Этот же табак, называемый томбак или тамак, курили в кальянах и турки. Египетские курильщики кальяна стали экспериментировать с различными добавками к черному иранскому табаку. Фруктовая или тростниковая патока – обязательный компонент кальянной смеси наряду с черным табаком – изобретение египтян. Введение патоки в смесь позволило варьировать вкус кальяна. Позже к черному табаку и фруктовой патоке добавили специи, натуральные экстракты и ароматизаторы. Самые популярные вкусы сегодня – яблоко, вишня и мята. На ощупь кальянный табак влажный и липкий – из-за фруктовой патоки. Такая консистенция ограничивает срок годности, как правило, не превышающий двух лет. Самые известные и популярные во всем мире марки кальянного табака – Nakhla, El-‘Esfahany, Ajamy, Shih ‘el-beled.
Прочие развлечения
Что такое "Кальян"?
Не знаешь куда губы девать ?
как это что? Это такая штука прикольная - скоро покажу)))))))
Присоединяюсь к вопросу - я тоже не знаю!
Оооо... это такая штучка, которую надо брать в рот, ну а дальше ты сам знаешь...
Во блин, Вы чё, с деревни?
Надежда Царева
Гы гы гы...не с кишлака!
эээээээээ!!!! поехали в игипит. покажу на примере. особенно если чем другим забьём!
Это лучше чем сигареты и намного приятнее....
курить вредно