Хромакей (англ. chromakey) — цветовая рирпроекция, фон для кино или видео съёмок. При композиции, когда совмещаются объекты с фоном, операторы выбирают цвета, которые не были явно выражены в объектах съёмок. При дальнейшем совмещении объекта с фоном, вместо фона можно поставить любые пейзажи или помещения, где по сценарию должны быть размещены эти объекты.
В связи с цветовой зависимостью, используются хромакеи самых разных цветов — от белого до чёрного.
Самый популярный цвет фона для комбинированных съёмок в кинопроизводстве — зелёный («Green screen»).
Для телевизионных программ чаще применяется голубой фон («Blue screen») и т. д. , в зависимости от поставленной режиссёром творческой задачи и технических характеристик аппаратуры
Прочие развлечения
Как профессионально называется зеленый фон на съемочных площадках?
зеленка
софиты по моему