оз. Шарташ
Как добраться:
- на машине: в сторону Березовского (по ул. Блюхера и далее) или через КОР
- на автобусе: от автостанции «Восточная» (Восточная - Ленина) ходит автобус
Обстановка: дно - песчаное, вода темного цвета, но экологически чистая.
Что есть: множество кафе, катание на гидроциклах, прокат лодок и велосипедов, водяные горки.
Верх-Исетский пруд
Как добраться: ВИЗ (конечная трамваев) , за дворцом спорта ВИЗа либо с другого берега: на электричке, станция «Электродепо» .
Обстановка: дно – каменистое или песчаное, вода достаточно чистая.
Что есть: летнее кафе, катание на гидроциклах (на ВИЗе) .
оз. Чусовское
Как добраться: по Чусовскому тракту до конца.
Обстановка: дно песчаное, берег без камней.
Что есть: летние кафе.
оз. Огородное
Как добраться: поселок исток (УралНИИСхоз) . К озеру выходит переулок Озерный.
Что есть: магазин недалеко.
Мало-Истокский пруд
Как добраться: до Малого Истока.
Обстановка: песчаный пляж, дно тоже песчаное.
оз. Балтым
Как добраться:
- на машине: через Верхнюю Пышму (выезд на через Уралмаш) , после Пышмы направо или налево (подъехать можно с двух сторон)
Обстановка: дно - песчаное, вода в некоторых местах зацветшая, но экологически чистая.
Что есть: охраняемая парковка, кафе, катание на гидроциклах, прокат лодок.
оз. Исетское
Как добраться:
- на электричке до ст. Исеть (направление нижний Тагил) , затем 1,5 км пешком"
Обстановка: дно - каменистое, вода темного цвета, но экологически чистая.
Что есть: кафе, прокат лодок.
оз. Таватуй
Как добраться:
- на машине: по Серовскому тракту, сворачиваем налево по указателю «Таватуй» , проезжаем поселок Таватуй прямо.
- на электричке: станция Таватуй (направление Нижний Тагил, Мурзинка) , 30 - 40 минут пешком до поселка Таватуй.
Обстановка: дно - каменистое, вода чистая, но из-за множества ключей немного холоднее чем в других водоемах.
Что есть: есть въезд на поляны отдыха (платный) , летнее кафе, множество баз отдыха.
Верхне-Сысертское водохранилище
Как добраться:
- на машине: по Челябинскому тракту, до своротки на Кашино и Сысерть (30 - 40 км)
- на автобусе в сторону Верхней Сысерти (там пешком 4 - 5 км. )
Обстановка: дно - и каменистое, и песчаное, вода чистая.
Что есть: летнее кафе, прокат гидроциклов, лодок, катамаранов, база отдыха «Солнечный камень» , санаторий «Верхняя Сысерть» .
Сысертское водохранилище
Как добраться:
- на автобусе до Сысерти.
Что есть: летнее кафе, прокат гидроциклов, лодок, катамаранов, базы отдыха.
Волчихинское водохранилище
Как добраться:
- на электричке: станция Флюс или Спортивная (направление Дружинино) .
- на машине: по Московскому тракту, после Новоалексеевского повернуть налево.
Обстановка: дно - каменистое, вода не очень чистая, и санитарные врачи купаться не рекомендуют.
Что есть: прокат лодок.
Верхнемакаровское водохранилище
Как добраться: на машине через Горный Щит до Курганово.
Обстановка: дно - каменистое, вода чистая.
Что есть: летнее кафе, катание на гидроциклах, базы отдыха.
Прочие развлечения
Подскажите где находятся нормальные пляжи Екатеринбурга?
пляжи или водоемы?