Прочие развлечения

Как называется праздник после которого купаться можно,а как называется праздник после которого купаться нельзя?))

Ответы под цифрами 1)и2)
Иван купала, Ильин день.
Volodja Ivanov
Лучший ответ
С Аграфены КУПАЛЬНИЦЫ ИЛИ Иван Купала с 24 по старому стилю-6/7 июля можно купаться везде, а с 2 Августа-Илья Пророк, уже вода холодеет, с 28 августа в Успение Богородицы-уже запрещено, так как и змеи назиму укладываются, и вода не может быть хорошей для купания, особенно реки и запруды. О море не говорится.
У католиков Успение-15 августа, а у православных-? Если 2 вагуста-Илья Пророк+ 13 дней, то есть с 15 августа и нельзя.
После Ильина дня купаться нельзя ...Потому, что ночи становятся холдными, вода за гнчь остывает. . Вот в инете нашла. Сегодня, во второй день августа, отмечается Ильин день, - пишет Amur.info.

Как говорят старики, с Ильина дня начинается осень, появляются холодные утренники – "На Ильин день и камень прозябнет", льют дожди – "До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина и на кусте не сохнет". Утихает жара и устанавливается умеренное тепло: "На Илью до обеда лето, а после обеда – осень".

2 августа редко бывает без ливня, чаще всего Илья Пророк грозовой. И эта примета дня тоже отражена в фольклоре: "Илья Пророк на золотой колеснице в небе катается (про гром"). Именно поэтому крестьяне боялись работать в поле в этот день. Они считали, что грозный белобородый старец Илья, повелитель дождей, грома и молний, разъезжает на громыхающей колеснице и карает молниями неправедных.

Со второго дня августа перестают купаться в водоёмах, поскольку "Илья Пророк ледяшок в воду бросил", "С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна", "До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается".

Из положительного можно отметить, что Илья Пророк посылает на землю плодородие, "хлебом одаряет, грибами", а также "в поле копны пересчитывает".

В православном календаре день пророка Илии, которому, как правило, молятся о даровании дождя во
А я слышала такую присказку : " Петр и Павел день на час убавил, а Илья Пророк - два уволок". День и правда короче - темнеет раньше. Чувствуется приближение осени. В этом году так и получилось - с 2 августа - резкое похолодание после жары.
Вот тут пишут что иван купала 2 августа - не путайтесь, это не верно.
Biga
иван купала с 7 июля можно купаться
Иван купала 2 августа. Еще говорят Иван в воду нассал.
Ильин день после него нельзя, хотя все все равно купаются.