Прочие развлечения
что за праздник божоле, который отмечают в третий четверг ноября?
Это не праздник, а всего лишь маркетинговый ход, хитрых торговцев вином сорта "Божоле нуво", так себе винцо, слабоватое. Подобное вино в любом месте осенью купить можно, даже в России (на юге)...
Как обычно в третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «нового божоле» - молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона.
Праздник «божоле нуво» появился во Франции в середине ХХ века и имел под собой чисто коммерческую основу. В принципе вино из винограда сорта «гамэ» , который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо.
Некоторые французские монархи даже именовали божоле «отвратительным пойлом» и категорически запрещали подавать его к своему столу. Как правило, божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом.
Поразмыслив, виноделы Божоле решили обернуть недостатки своего продукта во благо и провозгласили третий четверг ноября праздником вина нового урожая. Этот рекламно-маркетинговый ход обернулся беспрецедентным успехом, и теперь день появления в продаже «божоле нуво» отмечается уже не только во Франции, но и во многих других странах мира.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/932/
_______________________________________
Встреча молодого вина Божоле - веселый праздник, который называют "Новым Винным Годом".
Кроме того, это еще и популярная и модная традиция, которую придумали жители самой винодельческой страны в мире.
Праздник Божоле Нуво - это самый большой праздник в Бургундии. В этот день в Божоле проходит гигантский банкет на 1500 человек, спектакли, товарищества, парад с факелами, повозки, наполненные горящими и скатывающимися по склонам побегами виноградной лозы, зрелищное прибытие Божоле Нуво в 00 часов третьего четверга, тысячи людей, повсюду музыка.. .
9 ноября 1951-го года, согласно специальному постановлению, ранняя продажа молодого вина была признана законной. Тогда Божоле Нуво впервые официально появилось в Париже и быстро превратилось в любимое вино завсегдатаев парижских бистро. Именно в это десятилетие родилась знаменитая рекламная фраза: "Божоле Нуво прибыло", которая обошла всю планету.
Благодаря хорошей рекламе, Божоле Нуво быстро проникло и в европейские франкоговорящие страны - Швейцарию, Бельгию, а затем и в англоговорящие, во главе с Великобританией.
Принимая во внимание ошеломляющий успех Божоле Нуво, необходимо было предпринять меры, обеспечивающие быструю доставку вина в удаленные уголки планеты, чтобы у каждого человека на Земле в установленный день было "свое" Божоле Нуво.
В 1985 году происходит изменение даты поступления в продажу Божоле Нуво:
Встреча "Нового винного года", традиционно проводившаяся 15 ноября, переносится отныне на третий четверг того же месяца.
http://www.lholiday.ru/club-gourmet/france-beaujolais-vino.shtml
http://www.calend.ru/holidays/0/0/932/
_______________________________________