Прочие развлечения
когда будет праздник ханука? как отмечать его?
В 2009 году с вечера 11 декабря — вечер 19 декабря. Надо отмечать в синагоге или кругу семьи
25 декабря
В ашкеназской традиции на этот праздник принято давать детям деньги (т. н. ха́нике-гелт, от идиш חנוכה-געלט — ханукальные деньги [13]), готовить картофельные оладьи (идиш לאַטקעס, ла́ткес или ло́ткес) и играть в специальный ханукальный волчок-дрейдл
Ебашить христиан и рузкех, а также пить кровь детей во имя Яхвэ
раздник отмечается в честь победы, которую одержали евреи Иудеи над греко - ассирийской армией и ее союзниками в 164-ом году до н. э. Победа маккавеев привела к освобождению их родной страны от чужеземных поработителей, созданию независимого государства. Когда еврейские борцы за независимость освободили и очистили Иерусалимский храм, потребовалось зажечь менору (светильник) , а чистого, неоскверненного язычниками масла нашли только маленький горшочек. Это была настоящая беда, потому что этого масла могло хватить только на один день, а для приготовления нового надо было не меньше восьми дней. И тут свершилось чудо! Масла, налитого в менору хватило на восемь дней, в течение которых успели приготовить новое масло. В честь этого замечательного чуда было решено зажигать по одной свечке в течение всех дней праздника, чтобы на восьмой день горел весь восьмисвечник.
Ханука - праздник света, веселый и жизнеутверждающий. В Хануку принято дарить детям немного денег. Еще дети крутят специальный волчок. Когда греки запретили евреям учить Тору, то ее все равно продолжали учить, встречаясь тайно. Когда посторонние приближались к местам таких встреч, книги прятались и начинали играть в волчок. На каждой из четырех граней волчка были написаны первые буквы слов фразы: "Чудо великое было здесь", если дело происходило в Израиле или "Чудо великое было там", если в диаспоре. Сейчас нам никто не запрещает учить Тору, но традиция крутить волчок с буквами сохранился до наших времен. В Хануку принято готовить блюда, где надо использовать масло. Особенно выделяются пончики, которые обязательно присутствуют на праздничном столе.
Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев) .
В странах с ощутимым процентом еврейского населения Ханука в последние годы буквально подружилась с Рождеством. Еврейские лидеры США считают ее культурной альтернативой этому важнейшему из христианских праздников. С середины 1950-х годов президент США обязательно поздравляет иудеев с Ханукой. Большая ханукальная менора устанавливается перед Белым домом, а компанию ей составляет рождественская елка. В супермаркетах в эти дни продаются специальные ханукальные украшения и блюда, а в школах некоторых штатов первый день Хануки — выходной.