Подсказка 1: не земляное – на земле.
Подсказка 2: героя Пушкина напомнил один из авторов звучаньем.. .
Подсказка 3: причём тут ювелир?
Подсказка 4: чисто конкретное место.
Прочие развлечения
Загадка 71. Где самое в Москве большое домашнее яйцо сыскать (into)?
Дом-яйцо (ул. Машкова, 1/11)
Его спроектировали в мастерской Сергея Ткаченко. Вообще-то автор проекта Сергей Ткаченко - очень серьезный архитектор, директор НИПИ Генплана Москвы, но иногда в его мастерской рождаются и причуды. Это яйцо является особняком, но по факту оно принадлежит к прилегающему восьмиэтажному дому. Идея яйца появилась в 1998 году у архитекторов, которые тогда работали у Ткаченко - они намеревались спроектировать в Вифлееме к миллениуму родильный дом такой формы, но в Израиле она не прошла. А в Москве - наоборот, этот дом удалось возвести.
Ювелир - Фаберже
Ткаченко - Ткачиха из Сказка о царе Салтане
Случилось это в 2002 г. , когда на ней появился Дом-сувенир, Дом-игрушка, Дом-Яйцо.. . Небольшой красный домик в форме яйца уютно устроился у подножия восьмиэтажного светлого здания. Рядом – детская площадка. Первое впечатление от дома – радостное удивление, какое бывает, когда вдруг в лесу увидишь красную шляпку гриба.
Путь Дома-Яйца до улицы Машкова был, по-видимому, непрост. Об этом можно судить, хотя бы по длительности проектирования 1998-2001 гг. Да и само строительство заняло два года.
Говорят, что городские власти долго не соглашались с идеей постройки Дома-Яйца. Мол, он нарушает архитектурную среду, не соответствует установившимся традициям. Вы видели "архитектурную среду" улицы Машкова? Конечно, построить Дом-Яйцо на Красной площади или даже на Патриарших Прудах – совсем другое дело. Но здесь – просто сказка.
Дом был продан вскоре после завершения строительства. Однако кто его купил, и во что обошлась покупка, осталось в тайне. Известно только, что одному из возможных первых покупателей дом предлагали за 1,2 млн. долларов. Деньги в 2002 году немалые. Через пару лет первый владелец выставил дом на продажу. К концу 2007 года дом еще продан не был. Тогда за него просили больше 10 млн. долларов.
Покупать никто не спешит, а владелец цену не сбавляет. Возможно, ждет, когда Дом-Яйцо объявят памятником архитектуры.
Несмотря на внешнюю привлекательность, в доме никто постоянно не жил. На самом деле, он для этого и не очень подходит:
небольшая придомная территория никак не соответствует его претензии на особняк или коттедж. А будь эта территория побольше, ее принадлежность дому все равно была бы весьма условной. Ведь она постоянно просматривается со всех сторон;
жизнь в пяти комнатах, расположенных на трех этажах, не скрасят даже великолепные лифты с прозрачными дверями;
ну и вид из окон тоже не очень впечатляет.
Вообще, дом больше подходит не для постоянного жительства, а для встреч от случая к случаю.
Наверное, многие из нас на вопрос, хотели бы вы жить в этом доме, ответили бы: "Постоянно – нет. Некоторое время – с радостью. Это же так здорово: хоть немного пожить в чем-то округлом, и не провести всю жизнь в кубике".
Так что, возможно, кто-нибудь купит дом, чтобы предоставлять желающим такую возможность. Конечно, аренда дома на несколько месяцев, а может быть, и лет, обойдется недешево. Но ведь это же Дом-Яйцо. Такого больше нигде нет.
Ювелир - Фаберже
на Рублевке правда золотое