Прочие развлечения
Задачка! Полторы белки за полтора дня съедают полтора ореха, сколько орехов съедят девять белок за девять дней?
Прошу давать ответы с пояснением результата! Всем спасибо!
А в общем-то ничего смешного. Смотреть-то надо не бытово-рационально, а чисто МАТЕМАТИЧЕСКИ. И задачка решение имеет. Итак, объясняю пошагово:
Девять белок (в шесть раз больше) съедают за полтора дня девять орехов (тоже в шесть раз больше) ;
Девять белок съедают за девять дней (в шесть раз больше) пятьдесят четыре ореха (естественно, тоже в шесть раз больше) . 54. Вот и вся логика и вся канитель. Пошагово нужно умножать два фигуранта задачи из трёх на одинаковое число, приводя число фигурантов к нужному количеству.
54 целых ореха.
Производительность полутора белок - полтора ореха за полтора дня, т. е. орех в день. Значит за 9 дней те же полторы белки съедят 9 орехов. А вот 9 белок за то же время съедят уже (9/1,5)*9=54 ореха.
Ведмедик Дмитро:
Я написал ПОЛТОРЫ белки съедят ПОЛТОРА ореха за ПОЛТОРА дня. Почему Вы считаете, что одна белка съест один орех за день? Может эта целая белка ленивая и съедает полореха, а полбелки успевают съесть целый орех ))). Суть в том, что эти 1,5 белки ВМЕСТЕ съедают полтора ореха за полтора дня, т. е. 1 орех за день. Но это не суть - ответ-то всё-равно 54.)))
Можно рассуждать по другому. Если полторы белки за полтора дня съедают полтора ореха, то 6 таких бригад (т. е. итого 9 белок) съедят в 6 раз больше за то же время, т. е. 9 орехов за полтора дня. А за 9 дней эти бригады съедят ещё в 6 раз больше, т. е. 54 ореха)))
Ведмедик Дмитро:
А тут явно искажение условий задачи. Изначально, было две белки и два ореха, а через полтора дня* (или всё же за 36 часов? ) осталось... полтора ореха... и полторы белки!!!! Неясно, кошка ли пробралась, белка ли, оставшаяся, подзакусила подругой? Тёмная история. Но вобще весело. Мистически даже. Вот как представлю- ПОЛТОРЫ белки лопают чего-то.. . ЖУТЬ!!!! "Полтора землекопа"....
Для решающих задачу, проблема в том, что они считают будто сначала 1 белка ест 1 орех, затем вступает в дело 0,5 белки и ест свою половинку. Период времени 1,5 (мин, день, месяц) един для любого количества едоков. Просто считаем количество периодов поедания, 9 поделить на 1.5= 6, тогда уже 6 умножаем на количество едоков. Итого 6*9=54.
У нас с корешем тоже 2 ответа)
Если полторы белки съедают полтора ореха за полтора дня. То в пропорции 1 белка ест 1 орех за 1 день.
9 белок за 1 день съедят 9 орехов, а за 9 дней 9 белок съедят 81 орех) непонятки)
Именно 54