Прочие развлечения

Почему грецкий орех называется грецким?

В Россию этот орех был завезен из Греции примерно тысячу лет назад греческими купцами древним торговым путем «из варяг в греки» , откуда и пошло его название.
Елена Александрова
Лучший ответ
потому, что у греков мозгов в акурат с энтон орех.
Грецкий орех, оказывается, плод легендарный. На русскую землю он попал, понятно, с краев греческих вместе с местными купцами.

Легенда о происхождении грецкого ореха гласит, что Кария, дочь лаконского царя Диона, возлюбленная Диониса, была превращена им в ореховое дерево. В Кариях, названных ее именем (слово "карие" означало у древних греков "орешник", но чаще всего под этим понимался грецкий орех) , в старину девушки водили хороводы в честь Артемиды, которой было посвящено это растение. Однажды участкицы хоровода, испугавшись, бросились под защиту священного дерева и внезапно превратились в орехи, висящие на его ветвях.

Широкое распространение легенд об ореховом дереве в Греции указывает на давность его произрастания там, Современные ботаники считают, что областями естественного распространения грецкого ореха являются Южный Казахстан, Средняя Азия, Иран, Афганистан, западные области Гималаев и Тибета, юго-восток Закавказья (Талыш) , Значительные по площади ореховые леса в других местах Закавказья, в частности в Западной Грузии, рассматриваются как сильно разросшиеся древние сады, заброшенные во время многочисленных войн грузинского народа с персами и турками. В Средней Азии ореховые леса располагаются в основном на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря, Растение облюбовало крутые каменистые склоны, овраги, ущелья, где его корни укрепляют тонкий пласт плодородной земли.

На Руси грецкий орех возделывали в монастырских садах еще девять веков назад. По мнению ученых, наиболее ранними очагами этой культуры были Выдубецкий и Межегорский монастыри, расположенные по Днепру выше и ниже Киева, - первые бастионы христианства на Руси. По-видимому, вместе с верой греки-проповедники принесли с собой и это растение, что и определило его русское название.
Дерево высотой до 30 м, с густой раскидистой кроной. Листья удлиненные, непарноперистые. Растение однодомное. Мужские цветки - крупные сережки, женские - одиночные или по два-пять в прямостоячих коротких соцветиях. Плод - ложная костянка зеленого цвета, косточка - «орех» с сетью бороздок, с заключенным в нем ядром (семенем). Цветет в апреле- мае. Родина грецкого ореха - Средняя Азия. Дикий или одичавший орех до сих пор встречается в республиках Средней Азии и на Кавказе. Растет он вдоль ручьев, по ущельям, по склонам холмов и гор, в смешанных широколиственных лесах. На Памире и Тянь-Шане орех образует леса. Интересно, что в древности всем известный грецкий орех имел хождение вместо денег. В Древней Греции плоды его называли желудями богов. В Россию он пришел 1000 лет назад из Греции древним торговым путем «из варяг в греки», откуда и произошло название «грецкий». В нашей стране грецкий орех возделывается в Молдавии, Средней Азии, Крыму, на Кавказе, Украине, юге Белоруссии. Это ценная промышленная культура. Его называют деревом-комбинатом, так как все части этого растения используются в народном хозяйстве. Грецкий орех - тепло- и светолюбивое растение. К условиям произрастания он не требователен, но предпочитает теплые пологие склоны с плодородными хорошо увлажненными незаселенными почвами. Деревья выдерживают морозы до -30°С, но в более суровые зимы они замерзают, правда, некоторые из них со временем восстанавливаются. Взрослые деревья образуют большую крону, и это надо учитывать при посадке. Площадь питания растений большая, от 6Х 12 до 16Х 16 м. Размножается грецкий орех семенами, реже окулировкой и прививкой черенков с сортовых деревьев. Осенний посев семян в год сбора приводит к хорошей всхожести. Желательно класть их на ребро на глубину 10 см. При хорошем уходе к осени второго года деревце достигает в высоту 1 м и имеет развитую корневую систему. Для сохранения сортовых особенностей размножают орех вегетативно. В качестве подвоя используют сеянцы грецкого ореха с твердой скорлупой или черного ореха. Двух-трехлетние саженцы весной или осенью высаживают на постоянное место на расстоянии 6-12 м друг от друга. На второй-третий год после посадки растения начинают формировать крону. Обрезку проводят так, чтобы обеспечить максимальное попадание в крону света и воздуха. Деревца начинают плодоносить в четырех-пятилетнем возрасте. Деревья живут в основном 60-80 лет, но известны экземпляры, возраст которых 200 лет и более. Убирают орехи в сентябре-октябре по мере созревания. Их очищают от наружной зеленой оболочки, сушат под навесом. В ядрах зрелых орехов содержится много жирного масла, белковых веществ и более 20 свободных незаменимых аминокислот; имеются витамины Bi, В2, С, РР, каротин, железо, кобальт, йод, дубильные вещества. В зеленых незрелых плодах ореха витамина С содержится больше, чем в шиповнике. Кроме того, в них имеются витамины В, РР, каротин, дубильные и красящие вещества, эфирное масло и очень ценное фитонцидное вещество юглон. В глубокой древности медики рекомендовали отвар из зеленой оболочки ореха и ореховое масло, отжатое из семян, для лечения некоторых глазных заболеваний, ожогов, ран. И в настоящее время лекарственные свойства ореха используются широко. Все части растения целебны. Ядра оказывают общеукрепляющее действие. Их включают в рацион людей с повышенной или пониженной кислотностью желудочного сока, при гипо-и авитаминозах, дефиците кобальта и железа, для профилактики и лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, при малярии; они улучшают работу печени. Благодаря клетчатке и жирному маслу, содержащимся в ядре, орехи усиливают перистальтику кишечника, поэтому они особенно полезны пожилым людям. Известно также лечебное действие зеленых орехов. Из них готовят варенье, обладающее скрепляющими и фитонцидными свойствами. Ореховое масло используют как ранозаживляющее, слабительное, противоглистное и мочегонное средство. Лечебным эффектом обладают и листья ореха. Особенно полезны молодые листья с бал
Mika Crazy