Прочие развлечения

А кто такой Тин-Тин ? Начинается рекламная кампания с этим персонажем....

Дарина Мухина
Это вроеде бы мультяшный сыщик. Но это было так давно....
Елена Ерёмина
Лучший ответ
Тинти́н или (точнее) Тенте́н (фр. Tintin[1]) — молодой и энергичный бельгийский репортёр с характерным чубом, главный герой серии комиксов «Приключения Тинтина» , над которыми бельгийский художник Эрже работал с 1929 до конца 1970-х гг. В русской версии комиксов его имя переведено как Тантан. Его неизменный спутник во всех приключениях — белый фокстерьер Милу.

Предшественником Тинтина был внешне похожий на него бойскаут Тотор. Эрже печатал комиксы о Тоторе в журнале для скаутов в 1926-29 гг. Некоторые тинтиноведы убеждены, что прообразом Тотора и Тинтина послужил младший брат Эрже — Поль Реми, профессиональный военный. Помимо него, в качестве прототипов Тинтина называется и множество других имён.

Как и Тотор, Тинтин отличается смекалкой, выносливостью, хорошей физической формой и оптимизмом. Он постоянно ввязывается в разнообразные закулисные интриги, которые влекут его в экзотические, далёкие от Бельгии страны. Во всех альбомах, кроме последнего, Тинтин носит брюки-гольф и тренч.

В послевоенных альбомах Тинтин постоянно проживает с капитаном Хэддоком в загородном поместье Муленсар. Ни один из них не проявляет интереса к женскому полу, что до сих пор подогревает толки о сексуальной ориентации обитателей поместья. [2][3][4]

В двух последних альбомах, изданных при жизни Эрже, его не стареющий внешне герой кажется более циничным, чем прежде, и несколько уставшим от приключений. В обоих альбомах (без восторга принятых публикой) он оказывается впутан в вереницу событий вопреки своей воле. По словам художника, «уже не Тинтин манипулирует событиями, а события манипулируют им» [5].

Начиная с 1930 года актёры, загримированные под Тинтина, зачастую в сопровождении белого фокстерьера, появлялись в людных местах Брюсселя, чтобы подогреть интерес публики к популярному герою.

Шарль де Голль как-то пошутил: «Мой единственный конкурент на международной арене — Тинтин» [6]. К 75-летию Тинтина Европейский центробанк в 2004 году выпустил серебряную монету достоинством в 10 евро с изображением Тинтина и Милу [7].