Прочие развлечения

Почему слоны должны бояться мышей?

От мышей лучше держаться подальше - те ещё крысы!
Анатолий Пивоваров
Анатолий Пивоваров
585
Лучший ответ
Многие люди уверены в том, что слоны панически боятся мышей и крыс. Причем существует несколько разных объяснений такой реакции животных на грызунов. Например, слон боится мыши, потому, что она может перегрызть его межпальцевые соединения или потому, что мыши грызут пятки слона (поэтому животные спят стоя) и даже потому, что грызун способен залезть в хобот.

Однако целый ряд экспериментов ученых и дрессировщиков из разных стран категорически опроверг данное утверждение. Просто слоны животные весьма консервативные и боятся любой незнакомой обстановки или предмета. Так английский зоолог Бенедикт посадил мышь прямо на хобот слону – животное вообще проигнорировало случившееся, а вот шорохи и шуршания, которые производили грызуны во время исследований, действительно напугали и насторожили слонов. Кстати если мышь все-таки залезет в хобот слону, то она вылетит, оттуда, пулей, стоит, только, животному дохнуть чуть сильнее обычного. Спят слоны стоя тоже не из-за мышей (кстати, индийские слоны способы спать и на животе) , а из-за боязни перегрева.

Но так опасны ли мыши и крысы слонам? Действительно опасны, причем именно потому, что слоны не знают страха перед ними, и грызуны, пользуясь этим, калечат сонных великанов, обгрызая подошвы их ног.
Потому, как у мышей вирусы ?
http://www.pochemuka.ru/2010/08/pochemu-slony-boyatsya-myshej-i-boyatsya-li/ вот почему в поисковике то спросить нельзя!
Говорят, мышь может прогрызть дыру в стопе слона, так как думает, что это материал для норы. Это догадки учёных.
Кроме того, мышки с удовольствием грызли межпальцевые соединения слонов, что причиняло большим животным физический дискомфорт. Мало того: мышки умудрялись залазить в хоботы слонов и перекрывали дыхание, отчего слоны даже умирали. Так у слонов выработался страх перед грызунами и превратился в своего рода рефлекс: дескать, только увидев мышь, слоны тут же пускаются наутек.
Siya Nazarov
Siya Nazarov
137