Прочие развлечения
Помогите отгадать загадку.
Как известно Леонардо да Винчи был не только гениальным художником, но и ученым. А еще он любил составлять замысловатые загадки что бы потешить светское общество. И вот одна из его загадок: «Оживший мертвец, правит судьбой того, кто держит его части в своих руках» Так что же имел ввиду Леонардо?
игральные кости
До сих пор многие грани этого человека, бесконечно одаренного Богом, остаются загадкой.
В юношеские годы Леонардо, находясь в то время во Флоренции под покровительством семейства Медичи, был сначала подмастерьем одного из самых знаменитых художников Италии - Андреа дель Верроккио. Недалеко от мастерской Верроккио находилась мастерская Антонио дель Поллайоло, который написал гравюру "Битва обнаженных". Поллайоло был одним из первых художников Возрождения, который занимался в анатомическом театре, изучая мышечную систему человека. Можно полагать, что для молодого Леонардо полотна Поллайоло были первыми уроками анатомии человека.
Художники Возрождения принимали анатомию человека как вспомогательное средство для правильного представления о теле. Именно поэтому они большое внимание придавали изучению мышечной системы человека.
Первоначальный интерес Леонардо да Винчи был таким же, как и у Поллайоло. Однако в дальнейшем Леонардо рассматривал анатомию не только как приложение к живописи и скульптуре. Занятия анатомией охватывают всю жизнь Леонардо да Винчи - первая рукопись относится к 1484 году, а последняя - к 1515. Вероятно, именно во Флоренции Леонардо впервые побывал в анатомическом театре. Свои анатомические вскрытия Леонардо да Винчи производил в госпитале Сайта Мария Нова, основанном в 1255 году.
Леонардо нередко видели стоящим возле виселицы с блокнотом в руке, куда он тщательно без каких-либо эмоций зарисовывал фигуру покойника, не упуская ни малейшей детали в выражении его лица и позе.
Предпочтение рисунку в изучении анатомии выразилось в одной из дневниковых записей Леонардо: "...я человек без книжного образования ...не будучи словесником, я не смогу хорошо сказать то, о чем хочу трактовать".
Стремление гения проникнуть в сферы, недоступные человеку, для точности рисунка, необходимой в изображениях правило его судьбой.
Полностью согласен с карамба, это - игральные кости. Ответ верен.
мертвец пугает своего убийцу?
чё то бред какой то.. . запутанно.. . и не однозначно