Прочие развлечения
Обязана ли компания Ростелеком производить замену линии? Бесплатно ( читайте пояснение )
Друг решил подключить интернет провайдер Ростелеком (бывший ЮТК) ( так как других провайдеров у нас нет) . Ему говорят что линия не пригодна ( хотя на самом дели линия новая ) и типо надо тянуть новую за свой счет ( то есть им заплатить ) . Вопрос таков Обязаны ли они заменять линию бесплатно ( если да то на основание чего? ) . Пожалуйста аргументируете, хотим заткнуть их работников .
Существует такой документ "Правила оказания услуг связи по передаче данных",утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. № 32.
В пункте 23 говорится:
"Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить в письменной форме заявителю в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки наличия технической возможности.
В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи. "
Если речь о телефонной линии, значит подключение по технологии xDSL.
Тут только 2 причины для отказа: 1) плохая линия (вина оператора) , 2) загруженность ADSL (норма-не более 25 на 100 пар кабеля) .
Если есть желание, можно заставить "Ростелеком" объяснить причины отказа. Думаю вряд ли они захотят позориться признавая, что техническое состояние линии не соответствует нормам и приведут её в порядок.
P.S. Что касается взятки-это вряд-ли. Скорее кто-то из абонентов отказался от услуги (из 25-ти) и Вас включили.)
В пункте 23 говорится:
они не заменят а поставят рядом новую свою. нельзя использовать чужую линию. а непригодность это фонарь
Линии разные бывают: телефонные, оптоволоконные. Надо уточнить какую они имеют в виду.
Назира Исабаева
Телефонную
Все, что за Вашей стеной - их проблемы.
Назира Исабаева
А есть ли такие законны , если да ссылку пожалуйста или какой нибудь документ текст подтверждающий это ?