Прочие развлечения

помогите кто знает какие нибудь стихи или прибаутки на колядовании

Пришли коляда Накануне Рождества. «Дайте коровку, Масляну головку! А дай бог тому, Кто в этом дому! Ему рожь густа, Рожь ужиниста! Ему с колоса – осьмина, Из зерна ему – коврига, Из полузерна – пирог! Наделил бы вас господь И житьем, и бытьем, И богатством, И создай вам господь Еще лучше того! »

Коляда-моляда Прикатила молода! Мы нашли коляду Во Мироновом двору. Эй, дядька Мирон, Выноси добро во двор. Как на улице мороз Подмораживает нос. Не велит долго стоять, Велит скоро подать Или тепленький пирог, Или маслице, творог, Пли денежку копьем, Или рубль серебром!

Коляда ты, коляда, Заходила коляда, Записала коляда, Государева двора, Государев двор среди Москвы, Середь каменныя. Кумушка-голубушка, Пожертвуйте лучинки На святые вечера, На игрища, на сборища. Спасибо, кума, лебедь белая моя, Ты не праздничала, не проказничала, На базар гулять ходила, себе шелку накупила, Ширинку вышивала, дружку милому отдавала. Дай тебе, Господи, сорок коров, пятьдесят поросят, да сорок курочек.
Вячеслав Зелянин
Лучший ответ
Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной,
И с восторгом облекитесь
В ризу радости святой.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Ныне Бог явился в мире -
Бог богов и Царь царей.
Не в короне, не в порфире
Сей Небесный Иерей.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Он родился не в палатах
И не в убранных домах.
Там не видно было злата,
Где лежал Он в пеленах.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Невместимый Он вместился
В тесных яслях, как бедняк.
Для чего же Он родился?
Для чего же бедно так?
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Для того, чтоб нас избавить
От диавольских сетей
Возвеличить и прославить
Нас любовию своей
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите Вас поздравить
С Днём Христова Рождества!
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной
И с восторгом облекитесь
В ризу радости святой
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
mystery-ua.com/index.php?topic=175.5;wap2