КАК ПОЛУЧИТЬ НУЖНЫЙ ЦВЕТ?
Так, существуют основные цвета:
жёлтый
синий
красный.
Которые при смешивании дают
оранжевый
зелёный
фиолетовый
коричневый.
Причём от пропорции основных цветов зависят оттенки цветов смешанных. И, пользуясь цветовым кругом, получить нужный цвет можно так:
Взять некоторое количество цвета основного (например, синего)
Добавить некоторое количество второго основного цвета (например, жёлтого)
Сравнить получившийся зелёный с тем, что вы хотели получить
Добавить тот или иной основной цвет для коррекции оттенка.
Или же попросту взять нужный оттенок зелёного из баночки-тюбика.
Почему возникает последний пункт — взять нужный оттенок из баночки? Потому что получиить нужный цвет при смешении основных иногда бывает сложно.
В принципе, для начала, получить нужный цвет можно получать и с помощью такого цветового круга. Однако, с ростом мастерства растёт необходимость в более точном подборе цветов. Ведь с помощью описанных принципов достаточно часто получается грязь. Например, очень сложно получить хороший фиолетовый цвет путём смешивания красного и синего. Или же сложно получить нужные оттенки зелёного, оранжевого, коричневых цветов. То есть, принципы не учитывают каких-то факторов, которые влияют на результат при смешивании цветов.
Мы рады рассказать, что эти факторы действительно есть, и, мало того, с их помощью можно справиться с проблемой "грязи" и таки научиться получать нужные цвета не путём интуитивного смешивания, а с помощью обычной простой последовательности действий. Эту последовательность и причины "грязности" стандартного цветового круга обраружили не мы, а Майкл Уилкокс. Который написал книгу "Синий и жёлтый не дают зелёный. Как получить цвет, который действительно нужен". Кстати, скачать эту книжку Майкла Уилкокса вы можете по ссылке Синий и жёлтый не дают зелёный.
Естественно, в одной статье изложить весь материал книги не получится, поэтому мы ограничимся основными моментами, а подробности рекомендуем почерпнуть из этой самой книги Майкла Уилкокса "Синий и жёлтый не дают зелёный".
ИТАК, КАК НАДЁЖНО И ТОЧНО ПОЛУЧИТЬ ТОТ САМЫЙ НУЖНЫЙ ЦВЕТ?
Для этого необходимо учесть важный теоретический момент. Почему мы видим цвет? Потому что разные предметы (в том числе и пигмент краски) имеют разную поверхность, которая по-разному отражает свет от солнца или другого источника света. То есть, поверхность, например, ванны, обладает таким строением, что отражает все цвета и ничего не поглощает. А все цвета радуги, как мы знаем, образуют белый. Соответственно, ванна кажется белой. С другой стороны, поверхность сажи имеет такую структуру, что поглощает весь падающий на неё свет. И сажа ничего не отражает. В результате мы видим чёрную сажу.
Что будет, если смешать белила и сажу? Получится красивый серый цвет. Почему? Потому что свет отражается от кусочков белого полностью, в виде белого. И тут же частично поглощается частицами сажи. Чем больше сажи в белилах, тем более тёмный серый получается — вследствие того, что всё больше белого света, отражённого частицами белил, поглощается частицами сажи.
Точно такой же принцип работает и в отношении цветных пигментов. Так, красная краска является красной потому, что она отражает преимущественно красный цвет. Синий цвет выглядит синим, поскольку пигмент в его составе поглощает все цвета кроме синего. Точно так же "работает" и жёлтый цвет — пигмент поглощает большинство цветов кроме жёлтого.
Прочие развлечения
Как получить цвет? От слияний каких цветов получается красный?
если верить физике оптики, красный - один из основных цветов (ещё жёлтый и синий) . Остальные получаются от их комбинирования ;-)
Красный - это чистый цвет.
Педивикия, ага.
Существует три цвета, которые невозможно получить никаким смешиванием: красный, синий и желтый. Их называют основными цветами и все остальные цвета и оттенки - это, по сути, результат смешения красного, синего и желтого.