WhatsApp — бесплатный частный коммерческий мессенджер для смартфонов. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет. Он работает на платформах Android, BlackBerry OS, BlackBerry, iOS, Nokia Series 40, Symbian (S60), Asha и Meego, Windows Phone.
Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном (англ.) в 2009 году и расположена в Маунтин-Вью, США; с октября 2014 года принадлежит Facebook Inc.[1]. С 2016 года приложение стало бесплатным [2], пользователь оплачивает лишь использованный приложением интернет-траффик [3][4]. Приложением пользуется больше миллиарда человек [5].
Потери сотовых операторов от снижения выручки за SMS-сообщения из-за растущей популярности WhatsApp по оценкам 2012 года могут достигнуть десятков миллиардов долларов [6].
• История:
К апрелю 2012 года ежедневно при помощи WhatsApp пересылалось 2 миллиарда сообщений [7], более 10 миллиардов в августе 2012-го [8], более 27 млрд в июне 2013-го [9] и более 50 млрд сообщений на март 2015[10]. По мнению, опубликованному в Financial Times, приложение WhatsApp сделает с SMS то же, что сделала программа Skype с международными телефонными звонками. Как и в случае со Skype, программа должна быть установлена и у отправителя, и у получателя [11].
Точное количество пользователей не раскрывалось, но по оценкам аналитика Бенедикта Эванса (Enders Analysis) в октябре 2012 года превысило 100 миллионов. В магазине приложений Apple программа является самым популярным платным приложением в 121 стране (включая самые крупные, кроме Китая, Южной Кореи и Японии). По данным магазина Google Play, на начало ноября она перешагнула рубеж в 100 миллионов установок на аппараты с ОС Android. В августе 2013 года количество пользователей превысило 300 млн. На март 2015 года количество пользователей, использующих WhatsApp с Android-устройств, превышает 1 млрд.
На 6 августа 2013 года у WhatsApp было более 300 млн активных пользователей, которые обменивались с помощью чата более чем 325 миллионами фотографий ежедневно. В апреле 2014 года количество активных пользователей превысило 500 млн.
19 февраля 2014 года Facebook объявил о приобретении WhatsApp за 19 млрд долл. США. Facebook заплатил 4 млрд долларов денежными средствами, и передал собственных акций стоимостью около 12 млрд долларов. Кроме того, соглашением предусматривается передача акций с ограничениями на сумму 3 млрд долларов основателям и сотрудникам WhatsApp в течение 4 лет после закрытия сделки.
В начале февраля 2016 года в собственном блоге основатели WhatsApp заявили, что сервис преодолел планку в 1 миллиард пользователей.
Прочие развлечения
Что такое вотсап? " Говорят "ты сидишь на вотсапе?". Это сайт? Или что? Ссылочку бы или пояснение...