Прочие развлечения
помогите с выбором литературы
Перечитал много чего. Сейчас интересует дельная книжка (серия) в жанре фэнтэзи. В основном предполагаю почитать о волшебниках, ведьмах и тд... посоветуйте что-нибудь в этом роде. Заранее спасибо.
Если нужны ведьмы, да ещё целая серия, то цикл Энн Райс о Мэйфейрских ведьмах напрашивается сам собой.
В этих книгах отсутствуют сражения на волшебных палочках и прочая ересь. Зато имеется: таинственный особняк, несчётное количество Мейфееров и талант Энн Райс.
Выпуском цикла в России занимается "Эксмо".
"Мэйфейрские ведьмы" (1230 стр. )
"Лэшер" (800 стр. )
"Талтос" (575 стр. )
Есть ещё одна книга, подпадающая под ваши требования - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк.
Правда, этот роман пока ещё не оброс продолжениями (написание этого заняло у писательницы 10 лет) .
Лучше меня в его пользу скажут следующие комментарии:
"Без сомнения, лучший фантастический роман Англии за последние семдесят лет". (Нил Гейман)
"Книга, которая так же обречена стать классикой интеллектуальной фэнтези, как произведения Толкина и Мервина Пика". ("Kirkus Review")
"Магическая история Великобритании - для тех, кому уже не по возрасту читать Джоан Ролинг". ("Guardian")
"Сюзана Кларк - ЯВЛЕНИЕ в мире фэнтези, и с этим явлением будут считаться в ближайшие сто лет - минимум" ("Daily Mail")
"Так мог бы выглядеть роман "Мастер и Маргарита", если бы его написал Диккенс". (Александр Генис)
"Мэйфейрские ведьмы" (1230 стр. )
"Лэшер" (800 стр. )
"Талтос" (575 стр. )
Очень хорошо пишет Ольга Громыко, у неё есть и серии и единичные произведения, Пехов тоже интересен. А ещё бывает интересно с фантастики переключиться на исторические романы. Если вам интересно было читать Сапковского, то и Г. Сенкевич должен скорее всего понравиться, это классика, с которой многое "перетягивается" в хорошем смысле слова, в подобные произведения, причём сами авторы часто не скрывают того.
ооо)) ) я советую Ольгу Громыко. . больше всего мне нравиться о ведьме (не помню как называется серия) , но и все остальное очень даже ничего!! ! с юмором и со вкусом. отличные вещи!
а зарубежные авторы подойдут? я могу предложить широкий выбор писателей-фантастов - Айзек Азимов, Андре (Эндрю) Нортон, Урсула ЛеГуин, Джон Руэль Рональд Толкиен, Девид Геммел и много еще. но эти авторы пишут конкретно.... целый МИР фэнтэзи))))))))))