Базар — то же, что рынок; торговое место.
Базар (рынок) - (слово персидского происхождения, распространенное по всему мусульманскому Востоку) - означает в восточных странах рынок, как открытый, так и закрытый, на котором выставляются на продажу всевозможные предметы торговли. Базар обыкновенно состоит из многих больших проходов или улиц, часто усаженных деревьями и привлекающих массу гуляющего свободного народа. Кроме того, он служит местом собрания для купцов, вроде европейских торговых бирж, а также центром, куда стекаются все свежие политические и местные новости, обсуждаемые тамошними политиками с такой свободой речи, как нигде.
Как относиться к базарам вообще и к базарам в городе в частности? Для начала обратимся к сущности понятий "базар" и "рынок". Слова эти являются синонимами. Но, тюркское слово "базар", субъективно всегда производит впечатление чего-то хаотичного, необузданного. На это навевает и производное от этого слова - "базарить", что по В. Далю означает "громко, шумно разговаривать, кричать, шуметь, браниться". Выражение "вы не на базаре" употребляют обычно, в случаях, когда надо утихомирить не в меру разбушевавшихся, а словосочетание "базарная торговка" навевает образ не слишком привлекательной женщины. Под словом "рынок" всегда подразумевается что-то более цивилизованное, упорядоченное. Так в последние годы стали популярными экономические термины со словом "рынок": "рыночная экономика", "свободный рынок" и т. д.
Прочие развлечения
Запутался!! Что такое - базар! эт рынок какой-то?! Или что?!?
базар- беспредельный рынок..