Гуманитарные науки

Чем различаются слова "базар" и "рынок"? Выражения "птичий рынок" и "птичий базар"?

рынок
Рынок — в экономической теории, совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Синоним понятия базар (перс. بازار‎ — бозо́р, узб. bozor) — общеупотребительное название торгового места, где присутствует множество продавцов и покупателей, чаще всего под открытым небом.

Этимология:
От ср. -в. -нем. rinc, -gеs «круг, площадь» , из прагерм. формы *khrengaz, от которой в числе прочего произошли: др. -англ. hring и англ. ring, др. -норв. hringr, др. -фризск. hring, нем. Ring (восходит к праиндоевр. *(s)ker- «вертеть, сгибать») . Отсюда польск. rуnеk «круг, площадь» , чешск. rynk «круг, городская площадь» ; через зап. -слав. посредство заимствованы русск. рынок, укр. ри́нок, белор. ры́нак. Использованы данные словаря М. Фасмера

базар
База́р (перс. بازار‎ — бозо́р, узб. bozor) — общеупотребительное название торгового места, где присутствует множество продавцов и покупателей, чаще всего под открытым небом. Слово распространено в южных областях бывшего СССР (в современной РФ более распространённым является слово «рынок») . Обычно базар работает по определённым дням недели, в связи с чем существует термин «базарный день» . «Базарный день» обычно длится всю неделю, кроме понедельника.
то же, что рынок, место для разнородной массовой розничной торговли (Восточный базар. На базаре овощи подорожали. )
перен. шум, крики, громкая брань (Что вы тут базар устроили? )
жарг. разговор, слова, высказывания ( За базар надо отвечать! )

Этимология:
Происходит от персидского bazar.

птичий рынок - место уличной торговли домашними животными и товарами по уходу за ними.
птичий базар - место массового гнездования птиц.
Муратбек Оралхан
Лучший ответ
На базаре шума больше, отсюда пошло выражение "базарить". Рынок - понятие более цивилизованное. Птичьи базары получили свое название именно из-за шума. А Птичий рынок - потому, что там торгуют птицами (и прочей живностью).
Zet Jan
Птичий базар - это наверно всё-таки ПТИЧИЙ базар, а птичий рынок всего лишь как название фигурирует - там продают всё....
Sem[[Baeva]] Aliya
Базар - у нерусских, рынок - у русских.
Галина Жукова
Абсолютно верно: базар - перс. بازار‎ — бозо́р, узб. bozor.
У нас в Казахстане очень распространено это слово))
Базар - это восточное название. Но по сути, это практически одно и то же.
Юрий Белик