Прочие развлечения
Откуда Появились выражения такие, как абра кадара, сим сим откройся?
Часто эти выражение появляются в мультфильмах, кино, музыки . Откуда же они появились, и что же обозначают?
"Сим-сим" или как звучит в оригинале "сезам" (сусам) - это кунжутное зерно. Раньше на Востоке холодильников не было, для хранения скоропортящегося товара использовали прохладные естественные помещения. В данном случае, в сказке используется пещера. Но, чтобы никто не заподозрил о существовании хранилища ценностей, словами входа в пещеру служили простые слова "сезам откройся". Все остальное в сказке вымысел, и прекрасная пери, охраняющая пещеру и "автоматические" раздвижные ворота-камни.
Абракадабра - Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - "Бог" в кельтском языке и кад, " святой "; оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. Годфри Хиггинс почти прав, так как слово " Абракадабра " является позднейшим искажением священного гностического термина "Абрасакс", а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного и древнего коптского или египетского слова: магической формулы, означавшей в своей символике "Не тронь меня", и обращавшейся к божеству в своих иероглифах, как к "Отцу". Его обыкновенно прикрепляли к амулету или талисману и носили как Тат на груди под одеждой.
"сим сим откройся" это пароль от того тайника Али-бабы) ) "абра кадабра" это просто придуманно) типа фокусниками)
Из сказок
Их придумали авторы произведений или же обычные люди, которые передают фольклор.