Прочие развлечения

Откуда пришел обычай класть под елку подарки ?

Под ёлку кладёт подарок лишь наш Дед Мороз.

В далёкие времена наши предки считали, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи - как добрые, так и злые.
Чтобы поладить с ними и добиться их помощи, преподносились разнообразные обильные дары, которые развешивались на ветках и клались под дерево.

И1
Ирина 13 Регион
Лучший ответ
Откуда пришел к нам обычай класть под елку подарки, историки однозначно так и не определили. На этот счет есть 2 версии. По одной из них в Древнем Египте, в пирамидах периода Нового царства, археологи нашли вазы, которым примерно 3 000 лет. Надпись на них гласила: "Открытия года хорошего! " Найдены и другие подарки древних египтян: бронзовые фигурки обезьян, каменные статуэтки с новогодними надписями. Существует и другая история новогодних подарков: якобы дарить их на Рождество ввели в моду волхвы. Они отправились в путь вслед за новой звездой, и звезда привела их в Вифлеем к месту рождения Иисуса. Волхвы принесли Богу-младенцу дары - золото, ладан и благовонную смолу смирну.

В дохристианскую эпоху подарки были в чести. В древности их преподносили, прежде всего, богам. Назывались такие действия жертвоприношениями, и совершали их для того, чтобы привлечь к себе в наступающем году милость добрых божеств. У всех народов мира эти традиции уходят корнями в глубь веков.

В древности возник обычай делать на Новый год подношения разного рода начальникам и правителям. Так что Юлий Цезарь решил приурочить начало года к государственному событию - вступлению в должность вновь избранных консулов. Немудрено, что те политики и граждане Рима, которые стремились расположить к себе новых консулов, спешили поздравить их с Новым годом и вступлением в должность и не скупились на дары. Очень скоро новогодние подношения всяческим властителям стали традицией. Английская королева Елизавета 1, например, даже вела специальные списки, где тщательно отмечала, кто из подданных, что ей подарил.

Однако, умилостивив богов, снискав благоволение властителей и порадовав детей, люди в Новый год не забывали одаривать родных, друзей, знакомых. Поскольку любое действие в новогоднюю ночь имело символическое значение: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Человек, получивший дорогие подарки, верил, что весь год у него будет изобильным, а одаривший других считал, что приобретает себе верных друзей. Впрочем, дарам не обязательно было быть богатыми, важно было их правильно подобрать.