Прочие развлечения

Посоветуйте. Книги для подростка ( 12 лет) весьма серьёзные. Современные.

А. Грин «Алые паруса» , «Бегущая по волнам» , рассказы Стивенсона "Остров сокровищ" , Казанцева "Туманность Андромеды", "Планета бурь", Беляева "Звезда КЭЦ", «Человек-амфибия» , «Ариэль» .
Важно разнообразие и позитив. Читать можно и научную и фантастическую литератруру и популярные журналы.
Важно приобщиться и к поэзии.
«Я шла по путям земным
и ноги сбивала в кровь.
Я видела мир иным
в сплетенье узорчатых снов» .
(Елена Челнокова)
«Я стихи писала
Веточкой от ивы,
А сама гадала
Как же быть счастливой»
(Ольга Благодарова Загрозило лето // Крыла. -2003. - №4. – С. 73-76).

Интересны современные мастера слова Гафт, Рубальская, Розенбаум, Александр Кабанов Игорь Тальков, Игорь Белкин, на Украине Лина Костенко. При желании можно заглянуть и на поетические сайты -
http://www.stihi.ru/2006/04/15-1432
Владимир Васильев
Лучший ответ
Владислав Крапивин - "Острова и капитаны", "Синий город на Садовой".
Ирис Ирис
Библия. Весьма серьезная, современная на века.
Anvar Hikmatov
А я вот прочел очень современную, и наверное интересную для ребенка (хотя не уверен, что для 12 лет)
Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Очень живая красивая добрая история.
Агата Кристи "Убийство в осточном экспрессе" , "Хикори, дикори, док" , "Рождество Эркуля Пуаро"
Ден Браун "Цифровая крепость" , "Код да Винчи"
энциклопедия детская ну или Библия, моя книга библейских рассказов и много разной литературы Свидетелей Иеговы)))
несовместимо: 12 лет и серьезность. но если настаиваете, то Слава Сэ "Ева", Гришковец "Рубашка", чуть постарее "Почтальон всегда звонит дважды" автора не помню и "Над пропастью во ржи" Сэллинджер.
но боюсь, что двенадцатилетний не поймет и не оценит.. хотя, могу и ошибаться. приятного чтения!
Весьма серьёзные в 12 лет, а такие есть?: D