А. Грин «Алые паруса» , «Бегущая по волнам» , рассказы Стивенсона "Остров сокровищ" , Казанцева "Туманность Андромеды", "Планета бурь", Беляева "Звезда КЭЦ", «Человек-амфибия» , «Ариэль» .
Важно разнообразие и позитив. Читать можно и научную и фантастическую литератруру и популярные журналы.
Важно приобщиться и к поэзии.
«Я шла по путям земным
и ноги сбивала в кровь.
Я видела мир иным
в сплетенье узорчатых снов» .
(Елена Челнокова)
«Я стихи писала
Веточкой от ивы,
А сама гадала
Как же быть счастливой»
(Ольга Благодарова Загрозило лето // Крыла. -2003. - №4. – С. 73-76).
Интересны современные мастера слова Гафт, Рубальская, Розенбаум, Александр Кабанов Игорь Тальков, Игорь Белкин, на Украине Лина Костенко. При желании можно заглянуть и на поетические сайты -
http://www.stihi.ru/2006/04/15-1432
Прочие развлечения
Посоветуйте. Книги для подростка ( 12 лет) весьма серьёзные. Современные.
Владислав Крапивин - "Острова и капитаны", "Синий город на Садовой".
Библия. Весьма серьезная, современная на века.
А я вот прочел очень современную, и наверное интересную для ребенка (хотя не уверен, что для 12 лет)
Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Очень живая красивая добрая история.
Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Очень живая красивая добрая история.
Агата Кристи "Убийство в осточном экспрессе" , "Хикори, дикори, док" , "Рождество Эркуля Пуаро"
Ден Браун "Цифровая крепость" , "Код да Винчи"
энциклопедия детская ну или Библия, моя книга библейских рассказов и много разной литературы Свидетелей Иеговы)))
несовместимо: 12 лет и серьезность. но если настаиваете, то Слава Сэ "Ева", Гришковец "Рубашка", чуть постарее "Почтальон всегда звонит дважды" автора не помню и "Над пропастью во ржи" Сэллинджер.
но боюсь, что двенадцатилетний не поймет и не оценит.. хотя, могу и ошибаться. приятного чтения!
Весьма серьёзные в 12 лет, а такие есть?: D