Прочие развлечения

как с помощью иголки сделать компос?

Посмотрите фильм "На грани", с Э. Хопкинсом, там прям наглядно он показывает как))
Ниночка Козленко
Лучший ответ
потереть ее конец обо что нибудь, например молоток, и положить на какой нибудь предмет, который держится на воде (само собой маленький, например крышка от бутылки, кусок пенопласта) , натертым острием она должна повернуться на север
Коля Луговой
Делаем импровизированный компас. Кусочком металлической проволоки (для этой цели идеально подходит швейная игла) проводят в одном направлении по поверхности шелковой материи до тех пор, пока он не намагнитится, а затем в подвешенном состоянии будет указывать на север.
Более эффективен способ, при котором вместо шелка используется магнит. Иголку намагничивают, осторожно проводя ею в одном направлении по поверхности магнита с одного конца до другого.
Иголку подвешивают на нити, закрепляемой на ее поверхности петлей так, чтобы не нарушался баланс. Наличие перекручиваний и изгибов на нити недопустимо.

«Плавающая» игла может быть использована в тех же целях, что и подвешенная см. выше. Если нету возможности подвесить иглу, то можно использовать для этих целей воду. Наберите в небольшую емкость воды, может подойти лужа. Сорвите листочек с дерева либо какой то плавающий предмет, на который можно положить иглу и подходящий по размерам к емкости с водой. Положите намагниченную иглу на небольшой кусочек бумаги, коры или дерна и поместите ее в емкость с водой и убедитесь что края ничего не касаются. Немного подождите. Теперь та часть иглы с большей металлической массой будет показывать на север. Для уверенности можно немного ее сбить сбить и посмотреть результат заново. ВАЖНО: вода в емкости не должна колебаться.