Прочие развлечения

Какие вы знаете красивые фамилии? Напишите пожалуйста, очень нужно.

Иэремия Морлендер...
Игорь Небелюк
Лучший ответ
Перечень их можно продолжать бесконечно, так как сколько людей, столько и мнений. И все они будут называть свои самые красивые фамилии, которые им нравятся больше всего. Прежде чем начать перечислять и разбирать по косточкам самые красивые фамилии, сначала бегом пробежимся по терминам и истокам образования фамилий как таковых.

В переводе с латыни «фамилия» - это семья. Это значит, что фамилия указывает на принадлежность человека к определенному роду, из которого он вышел. И происхождение фамилий часто связано либо с профессией, которой из поколения в поколение занимался род, либо с названием местности, из которой происходила династия, а то и истоком образования фамилии могло быть прозвище, специфика внешности или особенности характера. Не зря ж говорится, что голь на выдумки хитра! Тонко подмечая характерные черты, народ «навешивал» на человека «ярлык» , который по определению был «не в бровь, а в глаз» . Впоследствии этот ярлык и становился основой для фамилии, определяя принадлежность семьи и детей к данному человеку. Например, Миловидов – чем не красивая фамилия? ! То есть сам человек был миловидный, а ребенок его стал миловидов сын – Миловидов.

Самые красивые фамилии, по мнению большинства, это аристократические фамилии. Мы не будем вспоминать ушедшую в небытие и оставшуюся только в истории фамилию царской династии России Рюриковичей, но вот потомков последних царей – Романовых – в мире еще предостаточно. Красивая фамилия? Бесспорно!

И здесь же маленькое отступление: вообще, фамилии, произошедшие от большинства имен, звучат очень красиво. Особенно, если эти имена «царские» . Например, Васильев – от Василий, по-гречески «царь» . Или Степанов – по-древнегречески «стефанос» - венок, венец. А фамилия Дмитриев? По-моему, тоже звучит очень даже красиво. А как же иначе! Ведь произошла она от Деметры – древнегреческой богини земли и плодородия. Чем не божественная фамилия? Да даже ставшая уже нарицательной фамилия Иванов имеет благородные корни, Иван с древнееврейского переводится как «милость божья» . Не зря многих русских царей нарекали Иванами, а русские сказки так и пестрят Иванами-царевичами. Правда, возникает вопрос в так называемой исконной русскости этой фамилии. Разве что, в широком распространении, которое получило это имя среди русских людей.

Но вернемся к аристократическим фамилиям. Мне безумно, причем в самом прямом смысле безумно – чисто на подсознательном уровне, - понравилась при изучении в школе «Войны и мира» фамилия князя Болконского. Похожая фамилия была и среди реальных князей государства Российского – Волконские. Очень красивые фамилии! Да и фамилия Наташи – Ростова – тоже достаточно звучная. Правда, фамилия самого автора – Толстой – мне никогда особо не нравилась. Но это мне. Другие же, наоборот, говорили, что очень неплохо звучит. О вкусах не спорят. А Шуйские, Оболенские, Вяземские, Лермонтовы… Звучит? Звучит! И еще как!! !

Очень красивые фамилии, по мнению большинства, происходят от красивых названий птиц и зверей – Лебедев, Стриженов, Орлов, Соколов… А фамилия Львов – чем не царская фамилия? ! Хоть и от царя зверей произошла, но от царя же. Или, например, Зверев, Волков, Медведев тоже грозные и звучные фамилии, а значит, и красивые. Очень красиво, опять же, звучит фамилия Берендеев. А ведь тоже от медведя произошла. Медведи на Руси были берами, уж потом медведями стали сладкоежки. А от них и берендеи пошли – роды, с охранным символом медведя.

Встречаются красивые фамилии и среди произошедших от названий профессий и воинских званий. Многим нравятся, например, фамилии Кузнецов, Генералов, Майоров. Правда, могут быть и казусы. Фамилия Золотарев тоже звучит красиво, но вот исток у нее, что называется, «с душком» - всем известно, чем на Руси занимались золотари. А кто-то считает очень красивыми фамилии Цветаевой, Набокова, Дягилева.
Юрий Бойка
Мне нравится Павлова
Denis Majorov
Преображенская, Радохлебова, Светлая, Хайруллина, Божко, Радонежская, Писарева, Себастьянова, Староверова, Осипова, Калужская, Осепян, Паронян, Смит, Переведенцева, Король, Царева, Любарская, Милославская, Светлакова, Галустян, Мартиросян и другие)))))))))
анфимова
Серебрянская
Вернер
Аверина, соболева
Романова, Толстова, Есенина, Михайлова, Макарова, Князева, Максимова
Левицкая, Боголюбова, Добрынина, Котова, Ахмедулина, Демидова